Cuántos habitantes tenía Cauquenes, Cauquenes, en 2017

La Comuna de Cauquenes es una de las 3 comunas de la provincia de Cauquenes, en la región de Maule. De acuerdo con el último Censo de Población realizado por el INE, en 2017 Cauquenes tenía 40,441 habitantes: 21,127 mujeres (52.2%) y 19,314 hombres (47.8%). Los habitantes de la comuna de Cauquenes representaban el 71.0% de la población total de la provincia de Cauquenes en 2017. Cauquenes es la comuna más poblada de la provincia de Cauquenes.

Población de Cauquenes por edad en 2017

La siguiente gráfica muestra la población de Cauquenes, Cauquenes, en 2017 agrupada por edades.

Fuente: Censo de Población de 2017 - INE

Población de Cauquenes por edad y sexo en 2017

La siguiente tabla muestra la población de Cauquenes, Cauquenes, en 2017 por sexo y grupos de edades. Presiona el botón para descargar la información de esta tabla y utilizarla en Excel.

EdadesMujeresHombresTotal
Menos de 14 años3,6823,7377,419
14 a 17 años1,1301,1502,280
18 a 24 años1,6681,4923,160
25 a 29 años1,4201,2642,684
30 a 34 años1,2311,1062,337
35 a 39 años1,3771,2092,586
40 a 44 años1,3631,2992,662
45 a 49 años1,4381,3272,765
50 a 54 años1,4771,4642,941
55 a 59 años1,4181,2742,692
60 a 64 años1,1731,1062,279
65 años o más3,7502,8866,636
Total21,12719,31440,441
Fuente: Censo de Población de 2017 - INE

Cuántos niños y niñas tenía Cauquenes en 2017

De acuerdo con la legislación chilena las niñas y niños son los menores de 14 años. En 2017 Cauquenes tenía 7,419 menores de 14 años: 3,682 niñas (49.6%) y 3,737 niños (50.4%). Los menores de 14 años representaban el 18.3% de la población de Cauquenes en 2017.

Cuántos adolescentes tenía Cauquenes en 2017

De acuerdo con la legislación chilena, los adolescentes son las personas que tienen de 14 a 17 años de edad. En 2017 Cauquenes tenía 2,280 adolescentes: 1,130 mujeres (49.6%) y 1,150 hombres (50.4%). Los adolescentes representaban el 5.6% de la población de Cauquenes en 2017.

Cuántas personas menores de 18 años tenía Cauquenes en 2017

De acuerdo con el último Censo de Población, en 2017 Cauquenes tenía 9,699 personas menores de 18 años: 4,812 mujeres (49.6%) y 4,887 hombres (50.4%). Los menores de edad representaban el 24.0% de la población de Cauquenes en 2017.

Cuántas personas mayores de 18 años tenía Cauquenes en 2017

De acuerdo con el último Censo de Población, en 2017 Cauquenes tenía 30,742 personas mayores de 18 años: 16,315 mujeres (53.1%) y 14,427 hombres (46.9%). Los mayores de edad representaban el 76.0% de la población de Cauquenes en 2017.

Cuántos adultos mayores tenía Cauquenes en 2017

De acuerdo con la legislación chilena, los adultos mayores son las personas que tienen 60 años de edad o más. En 2017 Cauquenes tenía 8,915 adultos mayores: 4,923 mujeres (55.2%) y 3,992 hombres (44.8%). Los adultos mayores representaban el 22.0% de la población de Cauquenes en 2017.

Población de Cauquenes por distrito censal en 2017

La comuna de Cauquenes tiene 18 distritos censales. La siguiente tabla muestra el número de habitantes que tenía cada distrito censal de Cauquenes en 2017, dividido por sexo. Haz clic en el nombre del distrito censal para explorar su población por sexo y grupos de edades.

Nota: la fila "Desconocido" en la tabla muestra los registros del censo que no fueron asignados a un distrito censal.

Presiona el botón para descargar la información de esta tabla y utilizarla en Excel.

Distrito censalMujeresHombresTotal

(Desconocido)

327652979
Arturo Prat4,3093,5977,906
Barrio Estación4,8124,1828,994
Caracol501488989
Coronel del Maule336378714
El Boldo113140253
Independencia421368789
Las Garzas9068291,735
Los Estanques1,7401,4283,168
Pedernales98116214
Pillén4,1583,7757,933
Plaza de Armas5834861,069
Pocillas257302559
Quella394464858
Regimiento1,2811,0762,357
San Antonio170225395
San Manuel184226410
Sauzal470500970
Unihue6782149
Total21,12719,31440,441
Fuente: Censo de Población de 2017 - INE
¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.