Cuántos habitantes tendrá Linares, Maule, en 2024

Linares es una de las 4 provincias que conforman la región de Maule.De acuerdo con las proyecciones del INE, en 2024 Linares tendrá 317,483 habitantes: 162,337 mujeres (51.1%) y 155,146 hombres (48.9%). Los habitantes de Linares representarán el 27.1% de la población total de Maule en 2024. Linares es la tercera provincia más poblada de la región de Maule.

Población de Linares por edad en 2024

La siguiente gráfica muestra la población proyectada de Linares en 2024 por grupos de edades.

Fuente: Proyección del INE para 2024 con base en el censo de 2017

Población de Linares por edad y sexo en 2024

La siguiente tabla muestra la población proyectada de Linares en 2024 por sexo y grupos de edades. Presiona el botón para descargar la información de esta tabla y utilizarla en Excel.

EdadesMujeresHombresTotal
Menos de 14 años27,04727,97855,025
14 a 17 años8,0828,49216,574
18 a 24 años12,07312,12924,202
25 a 29 años10,0059,65819,663
30 a 34 años11,61411,06922,683
35 a 39 años11,02110,14221,163
40 a 44 años10,67110,08320,754
45 a 49 años11,42210,78422,206
50 a 54 años10,55310,28020,833
55 a 59 años10,92710,48421,411
60 a 64 años10,1379,53519,672
65 años o más28,78524,51253,297
Total162,337155,146317,483
Fuente: Proyección del INE para 2024 con base en el censo de 2017

Cuántos niños y niñas tendrá Linares en 2024

De acuerdo con la legislación chilena las niñas y niños son los menores de 14 años. En 2024 Linares tendrá 55,025 menores de 14 años: 27,047 niñas (49.2%) y 27,978 niños (50.8%). Los menores de 14 años representarán el 17.3% de la población de Linares en 2024.

Cuántos adolescentes tendrá Linares en 2024

De acuerdo con la legislación chilena, los adolescentes son las personas que tienen de 14 a 17 años de edad. En 2024 Linares tendrá 16,574 adolescentes: 8,082 mujeres (48.8%) y 8,492 hombres (51.2%). Los adolescentes representarán el 5.2% de la población de Linares en 2024.

Cuántas personas menores de 18 años tendrá Linares en 2024

De acuerdo con las proyecciones del INE, en 2024 Linares tendrá 71,599 personas menores de 18 años: 35,129 mujeres (49.1%) y 36,470 hombres (50.9%). Los menores de edad representarán el 22.6% de la población de Linares en 2024.

Cuántas personas mayores de 18 años tendrá Linares en 2024

De acuerdo con las proyecciones del INE, en 2024 Linares tendrá 245,884 personas mayores de 18 años: 127,208 mujeres (51.7%) y 118,676 hombres (48.3%). Los mayores de edad representarán el 77.4% de la población de Linares en 2024.

Cuántos adultos mayores tendrá Linares en 2024

De acuerdo con la legislación chilena, los adultos mayores son las personas que tienen 60 años de edad o más. En 2024 Linares tendrá 72,969 adultos mayores: 38,922 mujeres (53.3%) y 34,047 hombres (46.7%). Los adultos mayores representarán el 23.0% de la población de Linares en 2024.

Población de Linares por comuna en 2024

La provincia de Linares está conformada por 8 comunas. La siguiente tabla muestra las poblaciones proyectadas que tendrán las comunas de Linares en 2024, divididas por sexo. Haz clic en el nombre de la comuna para explorar su población proyectada por sexo y grupos de edades.

Presiona el botón para descargar la información de esta tabla y utilizarla en Excel.

ComunaMujeresHombresTotal
Colbún11,93811,54123,479
Linares53,70250,256103,958
Longaví16,88216,78433,666
Parral23,34322,24045,583
Retiro10,83510,65721,492
San Javier26,40125,06851,469
Villa Alegre9,2658,77118,036
Yerbas Buenas9,9719,82919,800
Total162,337155,146317,483
Fuente: Proyección del INE para 2024 con base en el censo de 2017
¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.