Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de Colombia

El siguiente cuestionario es un ejemplo para hacer una encuesta telefónica automática (IVR) para medir la intención de voto para la Presidencia de Colombia.

SecciónPreguntaOpciones
SaludoHola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.
Edad¿Qué edad tiene usted?
1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más
Posibilidad de votar¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para Presidente de Colombia?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Candidato¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para Presidente de Colombia?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe
Cambio de voto¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Nunca votaría¿Y por cuál candidato nunca votaría para Presidente de Colombia?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe
Sexo¿Es usted hombre o mujer?
1. Hombre
2. Mujer
EscolaridadPor último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?
1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional
DespedidaGracias por su colaboración.
En la pregunta 'Edad':
  • Si seleccionan la opción 1 ('Menos de 18 años'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
En la pregunta 'Posibilidad de votar':
  • Si seleccionan la opción 4 ('Ninguna'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
  • Si seleccionan la opción 5 ('No sabe'), la entrevista pasa a 'Despedida'.

Departamentos de Colombia

Colombia es un país de 48.3 millones de habitantes. La siguiente tabla muestra la distribución de la población de Colombia por departamento. Para que una muestra de 1000 casos de Colombia sea representativa, debes obtener las cantidades de entrevistas que aparecen en la tabla para cada departamento. Utiliza la calculadora de tamaño de muestra para determinar cuántos casos debes obtener para alcanzar el margen de error que necesitas. Haz clic en el nombre del departamento para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para gobernador.

DepartamentoPoblación%Entrevistas
Amazonas53,2930.1%2
Antioquia5,188,40910.7%108
Arauca308,3010.6%7
Atlántico2,835,5095.9%59
Bogotá, D.C.7,968,09516.5%166
Bolívar1,992,0364.1%42
Boyacá1,182,9762.5%25
Caldas961,0242.0%20
Caquetá405,4290.8%9
Casanare441,1010.9%10
Cauca1,341,6332.8%28
Cesar1,336,2512.8%28
Chocó375,5920.8%8
Córdoba1,797,9123.7%38
Cundinamarca3,515,0637.3%73
Guainía35,4990.1%1
Guaviare77,6710.2%2
Huila1,149,5982.4%24
La Guajira996,8892.1%21
Magdalena1,155,3622.4%24
Meta1,042,8482.2%22
Nariño1,356,4242.8%29
Norte de Santander1,617,2813.4%34
Putumayo335,8520.7%7
Quindío577,5431.2%12
Risaralda988,0912.0%21
San Andrés y Providencia65,6630.1%2
Santander2,238,6624.6%47
Sucre893,9021.9%19
Tolima1,350,0602.8%28
Valle del Cauca4,622,1329.6%96
Vaupés37,4240.1%1
Vichada25,3470.1%1
Fuente: DANE - Proyecciones 2023 con base en el Censo 2018

Llama a números aleatorios de Colombia

El motor de Telencuestas obtiene automáticamente muestras representativas de Colombia. Solo indica que quieres llamar a números aleatorios de Colombia, escoge si quieres llamar a teléfonos fijos o móviles, y selecciona la opción "de todo el país".

Pondera los resultados

También debes tomar en consideración la distribución de la población de Colombia de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Utiliza ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Mujeres%Hombres%
24,782,87651.3%23,485,99648.7%
¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.