Ejemplo de Encuesta Electoral para Gobernador de Norte de Santander

El siguiente cuestionario es un ejemplo de una encuesta telefónica automática (IVR) para medir la intención de voto para Gobernador de Norte de Santander.

SecciónPreguntaOpciones
SaludoHola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.
Edad¿Qué edad tiene usted?
1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más
Posibilidad de votar¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para Gobernador de Norte de Santander?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Candidato¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para Gobernador de Norte de Santander?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe
Cambio de voto¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Nunca votaría¿Y por cuál candidato nunca votaría para Gobernador de Norte de Santander?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe
Sexo¿Es usted hombre o mujer?
1. Hombre
2. Mujer
EscolaridadPor último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?
1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional
DespedidaGracias por su colaboración.
En la pregunta 'Edad':
  • Si seleccionan la opción 1 ('Menos de 18 años'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
En la pregunta 'Posibilidad de votar':
  • Si seleccionan la opción 4 ('Ninguna'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
  • Si seleccionan la opción 5 ('No sabe'), la entrevista pasa a 'Despedida'.

Municipios de Norte de Santander

Norte de Santander es un departamento de Colombia que tiene 1,617,281 habitantes. La tabla de abajo muestra la distribución de la población de Norte de Santander por municipio.

Para que una muestra de 1000 casos de Norte de Santander sea representativa, debes obtener las cantidades de entrevistas que aparecen en la tabla para cada municipio. Los municipios que tienen cero en la cantidad de entrevistas no tienen números telefónicos asignados, y por ende se excluyen de los estudios. Por lo general se trata de municipios con una población muy pequeña.

Utiliza la calculadora de tamaño de muestra para determinar cuántos casos debes obtener para alcanzar el margen de error que necesitas. Haz clic en el nombre del municipio para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para Alcalde.

MunicipioPoblación%Entrevistas
Ábrego34,7322.1%22
Arboledas10,2930.6%7
Bochalema9,0560.6%6
Bucarasica6,7700.4%5
Cáchira11,4620.7%8
Cácota2,9830.2%2
Chinácota19,3071.2%12
Chitagá12,6870.8%8
Convención20,1111.2%13
Cucutilla8,6750.5%6
Durania4,9260.3%4
El Carmen14,3740.9%9
El Tarra22,4481.4%14
El Zulia30,0921.9%19
Gramalote7,8760.5%5
Hacarí10,8530.7%7
Herrán7,4990.5%5
La Esperanza12,6680.8%8
La Playa8,1920.5%6
Labateca6,7290.4%5
Los Patios99,5356.2%62
Lourdes4,2900.3%3
Mutiscua4,6380.3%3
Ocaña132,3878.2%82
Pamplona55,1823.4%35
Pamplonita5,9300.4%4
Puerto Santander9,4830.6%6
Ragonvalia6,4890.4%5
Salazar10,9810.7%7
San Calixto12,4610.8%8
San Cayetano7,9750.5%5
San José de Cúcuta795,60849.2%492
Santiago3,7540.2%3
Sardinata27,4371.7%17
Silos6,7010.4%5
Teorama18,0911.1%12
Tibú60,1193.7%38
Toledo16,7101.0%11
Villa Caro5,4280.3%4
Villa del Rosario113,9037.0%71
Fuente: DANE - Proyecciones 2023 con base en el Censo 2018

Llama a números aleatorios de Norte de Santander

El motor de Telencuestas obtiene muestras aleatorias llamando a teléfonos al azar de Norte de Santander, o de cualquier otro departamento de Colombia. Solo indica que quieres llamar a números aleatorios de Colombia, escoge si quieres llamar a teléfonos fijos o móviles, selecciona la opción "De un departamento", y selecciona Norte de Santander en la lista de departamentos.

Pondera los resultados

También debes tomar en consideración la distribución de la población de Norte de Santander de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Utiliza ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Mujeres%Hombres%
820,51650.7%796,76549.3%

Otros ejemplos

La siguiente tabla enumera los otros departamentos de Colombia. Haz clic en el nombre del departamento para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para gobernador.

DepartamentoPoblación%
Amazonas53,2930.1%
Antioquia5,188,40910.7%
Arauca308,3010.6%
Atlántico2,835,5095.9%
Bogotá, D.C.7,968,09516.5%
Bolívar1,992,0364.1%
Boyacá1,182,9762.5%
Caldas961,0242.0%
Caquetá405,4290.8%
Casanare441,1010.9%
Cauca1,341,6332.8%
Cesar1,336,2512.8%
Chocó375,5920.8%
Córdoba1,797,9123.7%
Cundinamarca3,515,0637.3%
Guainía35,4990.1%
Guaviare77,6710.2%
Huila1,149,5982.4%
La Guajira996,8892.1%
Magdalena1,155,3622.4%
Meta1,042,8482.2%
Nariño1,356,4242.8%
Putumayo335,8520.7%
Quindío577,5431.2%
Risaralda988,0912.0%
San Andrés y Providencia65,6630.1%
Santander2,238,6624.6%
Sucre893,9021.9%
Tolima1,350,0602.8%
Valle del Cauca4,622,1329.6%
Vaupés37,4240.1%
Vichada25,3470.1%

También está disponible el Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de Colombia.

¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.