Ejemplo de Encuesta Electoral para Gobernador de Antioquia

El siguiente cuestionario es un ejemplo de una encuesta telefónica automática (IVR) para medir la intención de voto para Gobernador de Antioquia.

SecciónPreguntaOpciones
SaludoHola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.
Edad¿Qué edad tiene usted?
1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más
Posibilidad de votar¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para Gobernador de Antioquia?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Candidato¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para Gobernador de Antioquia?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe
Cambio de voto¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Nunca votaría¿Y por cuál candidato nunca votaría para Gobernador de Antioquia?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe
Sexo¿Es usted hombre o mujer?
1. Hombre
2. Mujer
EscolaridadPor último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?
1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional
DespedidaGracias por su colaboración.
En la pregunta 'Edad':
  • Si seleccionan la opción 1 ('Menos de 18 años'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
En la pregunta 'Posibilidad de votar':
  • Si seleccionan la opción 4 ('Ninguna'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
  • Si seleccionan la opción 5 ('No sabe'), la entrevista pasa a 'Despedida'.

Municipios de Antioquia

Antioquia es un departamento de Colombia que tiene 5,188,409 habitantes. La tabla de abajo muestra la distribución de la población de Antioquia por municipio.

Para que una muestra de 1000 casos de Antioquia sea representativa, debes obtener las cantidades de entrevistas que aparecen en la tabla para cada municipio. Los municipios que tienen cero en la cantidad de entrevistas no tienen números telefónicos asignados, y por ende se excluyen de los estudios. Por lo general se trata de municipios con una población muy pequeña.

Utiliza la calculadora de tamaño de muestra para determinar cuántos casos debes obtener para alcanzar el margen de error que necesitas. Haz clic en el nombre del municipio para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para Alcalde.

MunicipioPoblación%Entrevistas
Abejorral21,2460.4%5
Abriaquí2,8640.1%1
Alejandría4,9200.1%1
Amagá32,7620.6%7
Amalfi28,3570.5%6
Andes46,2890.9%9
Angelópolis6,1170.1%2
Angostura12,0810.2%3
Anorí20,0110.4%4
Anzá7,5080.1%2
Apartadó133,8112.6%26
Arboletes31,9530.6%7
Argelia7,9020.2%2
Armenia5,3140.1%2
Barbosa56,9281.1%11
Bello578,37611.1%112
Belmira6,4050.1%2
Betania10,7700.2%3
Betulia16,6480.3%4
Briceño8,5040.2%2
Buriticá10,0890.2%2
Cáceres31,7980.6%7
Caicedo8,9400.2%2
Caldas87,3851.7%17
Campamento9,6800.2%2
Cañasgordas16,2870.3%4
Caracolí4,7460.1%1
Caramanta4,8680.1%1
Carepa53,5721.0%11
Carolina4,1600.1%1
Caucasia99,9591.9%20
Chigorodó62,6781.2%13
Cisneros10,4060.2%3
Ciudad Bolívar27,5570.5%6
Cocorná15,5340.3%3
Concepción4,9830.1%1
Concordia22,7130.4%5
Copacabana85,7061.7%17
Dabeiba24,6210.5%5
Donmatías20,6450.4%4
Ebéjico12,7080.2%3
El Bagre56,3921.1%11
El Carmen de Viboral65,5531.3%13
El Santuario38,3360.7%8
Entrerríos12,2850.2%3
Envigado253,6994.9%49
Fredonia25,9240.5%5
Frontino21,6790.4%5
Giraldo6,0220.1%2
Girardota57,0241.1%11
Gómez Plata10,3900.2%3
Granada10,2260.2%2
Guadalupe6,9800.1%2
Guarne60,9211.2%12
Guatapé9,1210.2%2
Heliconia5,6500.1%2
Hispania5,8550.1%2
Itagüí303,7665.9%59
Ituango29,1030.6%6
Jardín15,5310.3%3
Jericó14,3540.3%3
La Ceja71,5701.4%14
La Estrella79,1031.5%16
La Pintada8,8620.2%2
La Unión23,4550.5%5
Liborina10,5670.2%3
Maceo8,6380.2%2
Marinilla71,1171.4%14
Medellín2,653,72951.1%512
Montebello6,9550.1%2
Murindó5,4830.1%2
Mutatá15,0690.3%3
Nariño10,4170.2%3
Nechí28,6530.6%6
Necoclí46,2130.9%9
Olaya3,3250.1%1
Peñol22,7980.4%5
Peque8,6770.2%2
Pueblorrico9,1480.2%2
Puerto Berrío42,6380.8%9
Puerto Nare15,1230.3%3
Puerto Triunfo19,8710.4%4
Remedios31,0360.6%6
Retiro25,9330.5%5
Rionegro149,7862.9%29
Sabanalarga9,7170.2%2
Sabaneta92,1591.8%18
Salgar19,1240.4%4
San Andrés de Cuerquía7,6250.1%2
San Carlos16,5590.3%4
San Francisco6,1690.1%2
San Jerónimo16,7780.3%4
San José de La Montaña3,9430.1%1
San Juan de Urabá21,9450.4%5
San Luis13,7430.3%3
San Pedro de Los Milagros23,9720.5%5
San Pedro de Urabá33,6670.6%7
San Rafael16,4040.3%4
San Roque22,6180.4%5
San Vicente23,5310.5%5
Santa Bárbara28,4710.5%6
Santa Rosa de Osos39,6670.8%8
Santafé de Antioquia28,2790.5%6
Santo Domingo12,9070.2%3
Segovia41,2410.8%8
Sonsón38,3570.7%8
Sopetrán16,2450.3%4
Támesis16,9670.3%4
Tarazá29,3190.6%6
Tarso6,5260.1%2
Titiribí11,2260.2%3
Toledo5,2810.1%2
Turbo136,3742.6%27
Uramita7,2250.1%2
Urrao32,3360.6%7
Valdivia14,7690.3%3
Valparaíso6,7780.1%2
Vegachí12,6080.2%3
Venecia12,2690.2%3
Vigía del Fuerte9,8690.2%2
Yalí8,0440.2%2
Yarumal44,6960.9%9
Yolombó24,6170.5%5
Yondó21,0650.4%5
Zaragoza26,9240.5%6
Fuente: DANE - Proyecciones 2023 con base en el Censo 2018

Llama a números aleatorios de Antioquia

El motor de Telencuestas obtiene muestras aleatorias llamando a teléfonos al azar de Antioquia, o de cualquier otro departamento de Colombia. Solo indica que quieres llamar a números aleatorios de Colombia, escoge si quieres llamar a teléfonos fijos o móviles, selecciona la opción "De un departamento", y selecciona Antioquia en la lista de departamentos.

Pondera los resultados

También debes tomar en consideración la distribución de la población de Antioquia de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Utiliza ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Mujeres%Hombres%
2,670,94451.5%2,517,46548.5%

Otros ejemplos

La siguiente tabla enumera los otros departamentos de Colombia. Haz clic en el nombre del departamento para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para gobernador.

DepartamentoPoblación%
Amazonas53,2930.1%
Arauca308,3010.6%
Atlántico2,835,5095.9%
Bogotá, D.C.7,968,09516.5%
Bolívar1,992,0364.1%
Boyacá1,182,9762.5%
Caldas961,0242.0%
Caquetá405,4290.8%
Casanare441,1010.9%
Cauca1,341,6332.8%
Cesar1,336,2512.8%
Chocó375,5920.8%
Córdoba1,797,9123.7%
Cundinamarca3,515,0637.3%
Guainía35,4990.1%
Guaviare77,6710.2%
Huila1,149,5982.4%
La Guajira996,8892.1%
Magdalena1,155,3622.4%
Meta1,042,8482.2%
Nariño1,356,4242.8%
Norte de Santander1,617,2813.4%
Putumayo335,8520.7%
Quindío577,5431.2%
Risaralda988,0912.0%
San Andrés y Providencia65,6630.1%
Santander2,238,6624.6%
Sucre893,9021.9%
Tolima1,350,0602.8%
Valle del Cauca4,622,1329.6%
Vaupés37,4240.1%
Vichada25,3470.1%

También está disponible el Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de Colombia.

¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.