Cómo hacer una encuesta electoral para Intendente de Quilmes, Buenos Aires

Cómo hacer una encuesta electoral para Intendente de Quilmes

Quilmes es uno de los 135 de partidos de Buenos Aires y tiene una población de 634,065 habitantes. En este artículo aprenderás cómo hacer una encuesta telefónica automática de intención de voto para Intendente de Quilmes.

Tabla de Contenido

Qué es una encuesta telefónica automática

Una encuesta telefónica automática es aquella en la que las entrevistas se hacen por teléfono sin utilizar un operador. Quien recibe la llamada escucha preguntas pregrabadas y las responde utilizando el teclado del teléfono. Escucha el siguiente ejemplo para que tengas una mejor idea; imagina que recibieras una llamada como esta.

La principal ventaja de las encuestas telefónicas automáticas es su rapidez: puedes conseguir cientos de entrevistas por hora. Otra de las ventajas es su bajo costo. Por estas características las encuestas telefónicas automáticas se utilizan principalmente para hacer estudios electorales y de opinión pública.

A las encuestas telefónicas automáticas también se les llama encuestas IVR por las siglas en inglés de Interactive Voice Response, que se refiere a los menús con que te encuentras cuando llamas a una central telefónica y que te ofrecen marcar números para comunicarte con un departamento u otro. También se les conoce en inglés como robopolls, que es una contracción de robot y la palabra polls que significa encuestas.

Crea el cuestionario

El primer paso para hacer una encuesta electoral en Quilmes es crear el cuestionario, pero no necesitas hacerlo desde cero, puedes crearlo a partir de una plantilla. El ejemplo que aparece más abajo está basado en la plantilla "Encuesta de intención de voto".

plantilla "Encuesta de intención de voto"

Una vez creado el cuestionario a partir de la plantilla, solo tienes que modificar los nombres de los candidatos y eliminar las preguntas que no consideres necesarias para tu estudio. En la documentación encontrarás detalles sobre cómo editar, modificar o eliminar las preguntas, además de cambiar el orden. Asegúrate de marcar como opcional cualquier pregunta que no sea requerida para que la entrevista se considere completa.

Los cuestionarios que creas a partir de las plantillas ya tienen la voz sintética de Fernando y este audio se actualiza automáticamente a medida que modificas las preguntas. Aquí puedes escuchar las seis voces sintéticas que puedes utilizar, tres con acento neutral y tres con acento español.

También puedes agregar saltos para pasar a una pregunta cuando el entrevistado selecciona una opción "x". En el ejemplo de abajo notarás que cuando la persona que contesta el teléfono tiene menos de 18 años la entrevista pasa a la despedida sin hacer las otras preguntas.

Preguntas de ejemplo para una encuesta de Intendente de Quilmes

PreguntaOpciones

Saludo

Hola. Por favor ayúdenos respondiendo la siguiente encuesta sobre Quilmes. Toma menos de 3 minutos y es absolutamente confidencial y anónima.

Edad

¿Qué edad tiene usted?

Si seleccionan la opción 1 la entrevista pasa a 'Despedida'.

1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más

Posibilidad de votar

¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para Intendente de Quilmes?

Si seleccionan la opción 4 la entrevista pasa a 'Despedida'.

Si seleccionan la opción 5 la entrevista pasa a 'Despedida'.

1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe

Candidato

¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para Intendente de Quilmes?

1. Fulano
2. Mengano
3. Zutano
4. Ninguno
5. No sabe

Cambio de voto

¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?

1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe

Nunca votaría

¿Y por cuál candidato nunca votaría para Intendente de Quilmes?

1. Fulano
2. Mengano
3. Zutano
5. No sabe

Sexo

¿Es usted hombre o mujer?

1. Hombre
2. Mujer

Escolaridad

Por último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?

1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional

Despedida

Muchas gracias por su colaboración.

Haz las llamadas a Quilmes

El siguiente paso después de crear tu cuestionario es hacer las llamadas a Quilmes para entrevistar a las personas. Para hacer llamadas a Quilmes debes crear una lista de teléfonos y cargar tu propia base de datos de números desde un archivo de Excel. En la documentación encontrarás información sobre cómo hacerlo. Puedes usar tus listas de teléfonos en todas las encuestas que desees.

Llama a tu base de datos de telefónos de Quilmes, Buenos Aires, Argentina

Al momento de iniciar las llamadas debes indicar cuántas entrevistas necesitas para tu encuesta. Utiliza la calculadora de tamaño de muestra para determinar cuántos casos debes obtener para alcanzar el margen de error que deseas.

Pondera tu muestra

Para que tu muestra sea representativa debes tomar en consideración la distribución de la población de Quilmes de acuerdo al sexo, la edad, la escolaridad y el nivel socioeconómico. Si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias, debes aplicar ponderaciones para ajustar tu muestra. En el artículo Qué es la ponderación de encuestas y cómo funciona encontrarás más información acerca de las ponderaciones.

La siguiente tabla muestra la distribución de la población de Quilmes por sexo.

Mujeres%Hombres%
329,67252.0%304,29948.0%
Fuente: INDEC - Censo 2022 - Resultados Provisionales

Descarga y analiza los resultados

Después de hacer las llamadas y obtener la cantidad de entrevistas que necesitas podrás descargar los resultados de tu encuesta en formato CSV para analizarlos con Excel o SPSS. En el artículo Cómo analizar datos con tablas dinámicas encontrarás información útil para examinar los resultados de tu encuesta utilizando Excel.

En los archivos disponibles para descargar verás las opciones "entrevistas parciales y completas" y "solo entrevistas completas". Las entrevistas completas se refieren a aquellas que hayan respondido todas las preguntas requeridas; a cualquier entrevista que no cumpla con esta condición se le considera parcial.

Si aplicaste ponderaciones a tu muestra también tendrás disponibles los archivos con los resultados ponderados, ya sea para las entrevistas parciales y completas, o solo para las entrevistas completas.

Descarga y analiza los resultados de tu encuesta

Cómo hacer encuestas electorales en otros partidos de Buenos Aires

La siguiente tabla enumera los otros 134 partidos de Buenos Aires con sus respectivas poblaciones. Haz clic en el nombre del partido para obtener información sobre cómo hacer una encuesta telefónica automática de intención de voto para intendente.

PartidoPoblación%
25 de Mayo36,4360.2%
9 de Julio52,7040.3%
Adolfo Alsina1,7460.0%
Adolfo Gonzales Chaves12,8850.1%
Alberti1,2650.0%
Almirante Brown583,6663.3%
Arrecifes32,2290.2%
Avellaneda369,5562.1%
Ayacucho21,8810.1%
Azul74,8930.4%
Bahía Blanca333,0181.9%
Balcarce51,2660.3%
Baradero37,9210.2%
Benito Juárez21,4110.1%
Berazategui360,1782.1%
Berisso100,9170.6%
Bolívar3690.0%
Bragado44,6430.3%
Brandsen32,9330.2%
Campana108,1150.6%
Cañuelas70,9780.4%
Capitán Sarmiento15,8230.1%
Carlos Casares23,1740.1%
Carlos Tejedor13,0720.1%
Carmen de Areco17,2320.1%
Castelli10,4730.1%
Chacabuco52,8370.3%
Chascomús42,6280.2%
Chivilcoy70,4370.4%
Colón27,2450.2%
Coronel de Marina Leonardo Rosales66,1030.4%
Coronel Dorrego16,0570.1%
Coronel Pringles24,0060.1%
Coronel Suárez42,2760.2%
Daireaux19,0660.1%
Dolores31,0020.2%
Ensenada64,3810.4%
Escobar256,1441.5%
Esteban Echeverría338,4661.9%
Exaltación de la Cruz39,1930.2%
Ezeiza200,4871.1%
Florencio Varela489,5772.8%
Florentino Ameghino9,7520.1%
General Alvarado45,2520.3%
General Alvear10,2210.1%
General Arenales15,9880.1%
General Belgrano21,1350.1%
General Guido3210.0%
General Juan Madariaga22,9830.1%
General La Madrid1,1580.0%
General Las Heras17,4960.1%
General Lavalle4,9060.0%
General Paz14,1640.1%
General Pinto12,1240.1%
General Pueyrredón675,8863.9%
General Rodríguez142,9630.8%
General San Martín447,0792.6%
General Viamonte19,9160.1%
General Villegas3,3470.0%
Guaminí11,8490.1%
Hipólito Yrigoyen10,4490.1%
Hurlingham186,7211.1%
Ituzaingó177,5711.0%
José C. Paz323,4771.9%
Junín98,9030.6%
La Costa102,5120.6%
La Matanza1,833,96810.5%
La Plata763,0844.4%
Lanús460,6112.6%
Laprida11,5780.1%
Las Flores26,5510.2%
Leandro N. Alem17,4750.1%
Lezama6180.0%
Lincoln44,6540.3%
Lobería18,0790.1%
Lobos41,3730.2%
Lomas de Zamora691,4234.0%
Luján10,9540.1%
Magdalena22,7670.1%
Maipú11,4380.1%
Malvinas Argentinas350,4242.0%
Mar Chiquita33,1270.2%
Marcos Paz64,8210.4%
Mercedes71,5230.4%
Merlo579,8533.3%
Monte24,1970.1%
Monte Hermoso8,7870.1%
Moreno5,7340.0%
Morón332,4751.9%
Navarro20,3390.1%
Necochea104,1760.6%
Olavarría122,4460.7%
Patagones37,6330.2%
Pehuajó42,3550.2%
Pellegrini6,9170.0%
Pergamino113,7180.7%
Pila4,5820.0%
Pilar393,6532.3%
Pinamar39,9880.2%
Presidente Perón102,0170.6%
Puán1,6150.0%
Punta Indio12,2690.1%
Ramallo39,0350.2%
Rauch17,0880.1%
Rivadavia1,9730.0%
Rojas25,2890.1%
Roque Pérez13,9580.1%
Saavedra21,6150.1%
Saladillo35,5660.2%
Salliqueló9,8580.1%
Salto39,9890.2%
San Andrés de Giles26,3650.2%
San Antonio de Areco26,4660.2%
San Cayetano9,5350.1%
San Fernando171,6281.0%
San Isidro297,4861.7%
San Miguel325,8521.9%
San Nicolás163,8350.9%
San Pedro69,2880.4%
San Vicente98,6060.6%
Suipacha11,8230.1%
Tandil149,1670.9%
Tapalqué10,8130.1%
Tigre443,9322.5%
Tordillo2,6440.0%
Tornquist14,4130.1%
Trenque Lauquen47,9240.3%
Tres Arroyos62,3710.4%
Tres de Febrero364,6372.1%
Tres Lomas8,7510.1%
Vicente López281,7731.6%
Villa Gesell38,5390.2%
Villarino32,9790.2%
Zárate131,3430.8%
Fuente: INDEC - Censo 2022 - Resultados Provisionales
¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.

Encuesta electoral para la presidencia de Argentina
Encuesta electoral para la presidencia de Argentina
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica electoral para la presidencia de Argentina.
Leer más
Encuesta electoral para la presidencia de Chile
Encuesta electoral para la presidencia de Chile
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica electoral para la presidencia de Chile.
Leer más
Encuesta electoral para la presidencia de Colombia
Encuesta electoral para la presidencia de Colombia
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica electoral para la presidencia de Colombia.
Leer más
Encuesta electoral para la presidencia de México
Encuesta electoral para la presidencia de México
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica electoral para la presidencia de México.
Leer más
Encuesta electoral para la presidencia de Perú
Encuesta electoral para la presidencia de Perú
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica electoral para la presidencia de Perú.
Leer más
Encuesta electoral para la presidencia de Venezuela
Encuesta electoral para la presidencia de Venezuela
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica electoral para la presidencia de Venezuela.
Leer más
Encuestas de opinión pública
Encuestas de opinión pública
Las encuestas IVR ofrecen muchas ventajas para obtener la valiosa opinión del público. Descúbrelas en este artículo.
Leer más
Encuestas de servicios de salud
Encuestas de servicios de salud
Conoce los beneficios de utilizar encuestas telefónicas automáticas para medir la satisfacción de la población con los servicios de salud.
Leer más
Encuestas de intención de voto
Encuestas de intención de voto
Las encuestas IVR son la forma más rápida y efectiva para medir la intención de voto durante las campañas políticas.
Leer más
Encuestas para medición de audiencia de televisión
Encuestas para medición de audiencia de televisión
Descubre los beneficios de utilizar encuestas telefónicas automatizadas para medir la audiencia de los programas y canales de televisión.
Leer más
Encuestas para un nuevo producto o servicio
Encuestas para un nuevo producto o servicio
Descubre cómo una encuesta telefónica puede ayudarte a validar tu idea para un nuevo producto o servicio.
Leer más
Encuestas de satisfacción del cliente
Encuestas de satisfacción del cliente
Conoce las métricas utilizadas para evaluar la satisfacción del cliente y explora un cuestionario de ejemplo con 12 preguntas clave.
Leer más
Encuestas de medición de impacto de publicidad
Encuestas de medición de impacto de publicidad
Conoce las métricas utilizadas para evaluar el impacto de tus anuncios publicitarios y explora un cuestionario de ejemplo con las preguntas que debes hacer.
Leer más