Ejemplo de Encuesta Electoral para Gobernador de San Luis

El siguiente cuestionario es un ejemplo de una encuesta telefónica automática (IVR) para medir la intención de voto para Gobernador de San Luis.

Preguntas para una encuesta de Gobernador de San Luis

PreguntaOpciones

Saludo

Hola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.

Edad

¿Qué edad tiene usted?

Si seleccionan la opción 1 la entrevista pasa a 'Despedida'.

1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más

Posibilidad de votar

¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para Gobernador de San Luis?

Si seleccionan la opción 4 la entrevista pasa a 'Despedida'.

Si seleccionan la opción 5 la entrevista pasa a 'Despedida'.

1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe

Candidato

¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para Gobernador de San Luis?

1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe

Cambio de voto

¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?

1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe

Nunca votaría

¿Y por cuál candidato nunca votaría para Gobernador de San Luis?

1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe

Sexo

¿Es usted hombre o mujer?

1. Hombre
2. Mujer

Escolaridad

Por último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?

1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional

Despedida

Gracias por su colaboración.

Departamentos de San Luis y sus poblaciones

San Luis es una provincia de Argentina que tiene 540,905 habitantes. La siguiente tabla muestra la distribución de la población de San Luis por departamento.

DepartamentoPoblación%
Ayacucho23,9554.4%
Belgrano5,4121.0%
Chacabuco25,4324.7%
Coronel Pringles16,0243.0%
General Pedernera150,03827.7%
Gobernador Dupuy14,2022.6%
Juan Martín de Pueyrredón260,29548.1%
Junín40,9307.6%
Libertador General San Martín4,6170.9%
Fuente: INDEC - Censo 2022 - Resultados Provisionales

Llama a números aleatorios de San Luis

En Telencuestas obtienes muestras aleatorias llamando a teléfonos fijos o móviles al azar de San Luis. Solo indica que quieres llamar a números aleatorios de Argentina, escoge la opción de "Una provincia", y selecciona San Luis en la lista de provincias.

Llama a teléfonos fijos o móviles aleatorios de San Luis, Argentina

Utiliza la calculadora de tamaño de muestra para determinar cuántos casos debes obtener para alcanzar el margen de error que necesitas.

Pondera los resultados de tu encuesta

También debes tomar en consideración la distribución de la población de San Luis de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Utiliza ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Ponderación de una encuesta por sexo

Encuestas electorales en otras provincias de Argentina

La siguiente tabla enumera las otras provincias de Argentina. Haz clic en el nombre de la provincia para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para gobernador.

ProvinciaPoblación%
Buenos Aires17,569,05338.2%
Catamarca429,5560.9%
Chaco1,142,9632.5%
Chubut603,1201.3%
Ciudad Autónoma de Buenos Aires3,120,6126.8%
Córdoba3,978,9848.6%
Corrientes1,197,5532.6%
Entre Ríos1,426,4263.1%
Formosa606,0411.3%
Jujuy797,9551.7%
La Pampa366,0220.8%
La Rioja384,6070.8%
Mendoza2,014,5334.4%
Misiones1,280,9602.8%
Neuquén726,5901.6%
Río Negro762,0671.7%
Salta1,440,6723.1%
San Juan818,2341.8%
Santa Cruz333,4730.7%
Santa Fe3,556,5227.7%
Santiago del Estero1,054,0282.3%
Tierra del Fuego190,6410.4%
Tucumán1,703,1863.7%
¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.

Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de Argentina
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica electoral para la presidencia de Argentina.
Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de Chile
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica electoral para la presidencia de Chile.
Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de Colombia
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica electoral para la presidencia de Colombia.
Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de México
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica electoral para la presidencia de México.
Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de Perú
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica electoral para la presidencia de Perú.
Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de Venezuela
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica electoral para la presidencia de Venezuela.
Ejemplo de Encuesta de Intención de Voto
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica automática de intención de voto.
Ejemplo de Encuesta de Medición de Audiencia
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica automática de medición de audiencia.
Ejemplo de Encuesta de Medición de Impacto de Publicidad
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica automática para medir el impacto de campañas publicitarias.
Ejemplo de Encuesta de Nuevo Producto o Servicio
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica automática para un nuevo producto o servicio.
Ejemplo de Encuesta de Opinión Pública
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica automática de opinión pública.
Ejemplo de Encuesta de Satisfacción del Cliente
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica automática de satisfacción de clientes.