Ejemplo de Encuesta Electoral para Gobernador Regional de Ñuble

El siguiente cuestionario es un ejemplo de una encuesta telefónica automática (IVR) para medir la intención de voto para Gobernador Regional de Ñuble.

Preguntas para una encuesta de Gobernador Regional de Ñuble

PreguntaOpciones

Saludo

Hola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.

Edad

¿Qué edad tiene usted?

Si seleccionan la opción 1 la entrevista pasa a 'Despedida'.

1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más

Posibilidad de votar

¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para Gobernador de Ñuble?

Si seleccionan la opción 4 la entrevista pasa a 'Despedida'.

Si seleccionan la opción 5 la entrevista pasa a 'Despedida'.

1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe

Candidato

¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para Gobernador de Ñuble?

1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe

Cambio de voto

¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?

1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe

Nunca votaría

¿Y por cuál candidato nunca votaría para Gobernador de Ñuble?

1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe

Sexo

¿Es usted hombre o mujer?

1. Hombre
2. Mujer

Escolaridad

Por último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?

1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional

Despedida

Gracias por su colaboración.

Provincias de Ñuble y sus poblaciones

Ñuble es una región de Chile que tiene 480,609 habitantes. La siguiente tabla muestra la distribución de la población de Ñuble por provincia.

ProvinciaPoblación%
Diguillín319,80966.5%
Itata53,83211.2%
Punilla106,96822.3%
Fuente: INE - Censo 2017

Llama a tu base de datos de teléfonos de Ñuble

Haz encuestas telefónicas automáticas llamando a tu propia lista de números de Ñuble. Solo carga tu base de datos de teléfonos desde un archivo de Excel y úsala en todas las encuestas que desees.

Llama a tu base de datos de telefónos de Ñuble, Chile

Utiliza la calculadora de tamaño de muestra para determinar cuántos casos debes obtener para alcanzar el margen de error que necesitas.

Pondera los resultados de tu encuesta

También debes tomar en consideración la distribución de la población de Ñuble de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Utiliza ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Mujeres%Hombres%
248,02251.6%232,58748.4%
Ponderación de una encuesta por sexo

Encuestas electorales en otras regiones de Chile

La siguiente tabla enumera las otras regiones de Chile. Haz clic en el nombre de la región para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para gobernador.

RegiónPoblación%
Antofagasta607,5343.5%
Arica y Parinacota226,0681.3%
Atacama286,1681.6%
Aysén103,1580.6%
Biobío1,556,8058.9%
Coquimbo757,5864.3%
La Araucanía957,2245.4%
Los Lagos828,7084.7%
Los Ríos384,8372.2%
Magallanes166,5330.9%
Maule1,044,9505.9%
Metropolitana de Santiago7,112,80840.5%
O'Higgins914,5555.2%
Tarapacá330,5581.9%
Valparaíso1,815,90210.3%
¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.

Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de Argentina
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica electoral para la presidencia de Argentina.
Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de Chile
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica electoral para la presidencia de Chile.
Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de Colombia
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica electoral para la presidencia de Colombia.
Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de México
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica electoral para la presidencia de México.
Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de Perú
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica electoral para la presidencia de Perú.
Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de Venezuela
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica electoral para la presidencia de Venezuela.
Ejemplo de Encuesta de Intención de Voto
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica automática de intención de voto.
Ejemplo de Encuesta de Medición de Audiencia
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica automática de medición de audiencia.
Ejemplo de Encuesta de Medición de Impacto de Publicidad
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica automática para medir el impacto de campañas publicitarias.
Ejemplo de Encuesta de Nuevo Producto o Servicio
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica automática para un nuevo producto o servicio.
Ejemplo de Encuesta de Opinión Pública
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica automática de opinión pública.
Ejemplo de Encuesta de Satisfacción del Cliente
Cuestionario de ejemplo para hacer una encuesta telefónica automática de satisfacción de clientes.