Ejemplo de Encuesta Electoral para Alcalde de Sabanagrande, Atlántico

Sabanagrande es un municipio de Atlántico, Colombia, con 36,549 habitantes. El siguiente cuestionario es un ejemplo para hacer una encuesta telefónica automática de intención de voto para Alcalde de Sabanagrande.

SecciónPreguntaOpciones
SaludoHola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.
Edad¿Qué edad tiene usted?
1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más
Posibilidad de votar¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para Alcalde de Sabanagrande?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Candidato¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para Alcalde de Sabanagrande?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe
Cambio de voto¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Nunca votaría¿Y por cuál candidato nunca votaría para Alcalde de Sabanagrande?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe
Sexo¿Es usted hombre o mujer?
1. Hombre
2. Mujer
EscolaridadPor último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?
1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional
DespedidaGracias por su colaboración.
En la pregunta 'Edad':
  • Si seleccionan la opción 1 ('Menos de 18 años'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
En la pregunta 'Posibilidad de votar':
  • Si seleccionan la opción 4 ('Ninguna'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
  • Si seleccionan la opción 5 ('No sabe'), la entrevista pasa a 'Despedida'.

Llama a números aleatorios de Sabanagrande

El motor de Telencuestas obtiene muestras aleatorias llamando a teléfonos al azar de Sabanagrande, y de cualquier otro municipio de Atlántico, Colombia. Solo indica que quieres llamar a números aleatorios de Colombia, escoge si quieres llamar a teléfonos fijos o móviles, selecciona la opción "De un municipio", selecciona Atlántico en la lista de departamentos, y luego selecciona Sabanagrande en la lista de municipios.

Pondera los resultados

Para que tu muestra sea representativa debes tomar en consideración la distribución de la población de Sabanagrande de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Aplica ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Mujeres%Hombres%
18,33850.2%18,21149.8%

Otros ejemplos

La siguiente tabla enumera los otros municipios de Atlántico. Haz clic en el nombre del municipio para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para Alcalde.

MunicipioPoblación%
Baranoa69,8512.5%
Barranquilla1,327,20946.8%
Campo de La Cruz24,5460.9%
Candelaria17,9130.6%
Galapa69,8202.5%
Juan de Acosta23,7020.8%
Luruaco31,5801.1%
Malambo145,3965.1%
Manatí22,3380.8%
Palmar de Varela32,3281.1%
Piojó7,3840.3%
Polonuevo20,3610.7%
Ponedera26,8030.9%
Puerto Colombia55,8902.0%
Repelón29,2701.0%
Sabanalarga104,2073.7%
Santa Lucía17,8150.6%
Santo Tomás33,3301.2%
Soledad692,79924.4%
Suan13,0950.5%
Tubará19,6330.7%
Usiacurí13,6900.5%
Fuente: DANE - Proyecciones 2023 con base en el Censo 2018

Visita la página Ejemplo de Encuesta Electoral para Gobernador de Atlántico para ver un cuestionario de intención de voto del departamento.

En la página Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de Colombia podrás encontrar ejemplos de encuestas e información de cada uno de los departamentos de Colombia.

¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.