Ejemplo de Encuesta Electoral para Alcalde de Pailitas, Cesar

Pailitas es un municipio de Cesar, Colombia, con 20,681 habitantes. El siguiente cuestionario es un ejemplo para hacer una encuesta telefónica automática de intención de voto para Alcalde de Pailitas.

SecciónPreguntaOpciones
SaludoHola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.
Edad¿Qué edad tiene usted?
1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más
Posibilidad de votar¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para Alcalde de Pailitas?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Candidato¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para Alcalde de Pailitas?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe
Cambio de voto¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Nunca votaría¿Y por cuál candidato nunca votaría para Alcalde de Pailitas?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe
Sexo¿Es usted hombre o mujer?
1. Hombre
2. Mujer
EscolaridadPor último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?
1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional
DespedidaGracias por su colaboración.
En la pregunta 'Edad':
  • Si seleccionan la opción 1 ('Menos de 18 años'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
En la pregunta 'Posibilidad de votar':
  • Si seleccionan la opción 4 ('Ninguna'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
  • Si seleccionan la opción 5 ('No sabe'), la entrevista pasa a 'Despedida'.

Llama a números aleatorios de Pailitas

El motor de Telencuestas obtiene muestras aleatorias llamando a teléfonos al azar de Pailitas, y de cualquier otro municipio de Cesar, Colombia. Solo indica que quieres llamar a números aleatorios de Colombia, escoge si quieres llamar a teléfonos fijos o móviles, selecciona la opción "De un municipio", selecciona Cesar en la lista de departamentos, y luego selecciona Pailitas en la lista de municipios.

Pondera los resultados

Para que tu muestra sea representativa debes tomar en consideración la distribución de la población de Pailitas de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Aplica ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Mujeres%Hombres%
10,60351.3%10,07848.7%

Otros ejemplos

La siguiente tabla enumera los otros municipios de Cesar. Haz clic en el nombre del municipio para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para Alcalde.

MunicipioPoblación%
Aguachica124,5539.3%
Agustín Codazzi67,8795.1%
Astrea22,1051.7%
Becerril24,4621.8%
Bosconia45,4813.4%
Chimichagua38,0232.8%
Chiriguaná31,1002.3%
Curumaní41,6323.1%
El Copey33,2172.5%
El Paso42,8903.2%
Gamarra16,6501.2%
González4,7940.4%
La Gloria19,3621.4%
La Jagua de Ibirico53,4804.0%
La Paz31,0692.3%
Manaure Balcón del Cesar11,3720.9%
Pelaya23,3951.8%
Pueblo Bello30,9012.3%
Río de Oro18,6741.4%
San Alberto29,8682.2%
San Diego21,4841.6%
San Martín30,1942.3%
Tamalameque16,9911.3%
Valledupar559,46241.9%
Fuente: DANE - Proyecciones 2023 con base en el Censo 2018

Visita la página Ejemplo de Encuesta Electoral para Gobernador de Cesar para ver un cuestionario de intención de voto del departamento.

En la página Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de Colombia podrás encontrar ejemplos de encuestas e información de cada uno de los departamentos de Colombia.

¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.