Ejemplo de Encuesta Electoral para la Gubernatura de Chiapas

El siguiente cuestionario es un ejemplo de una encuesta telefónica automática (IVR) para medir la intención de voto para la Gubernatura de Chiapas.

SecciónPreguntaOpciones
SaludoHola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.
Edad¿Qué edad tiene usted?
1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más
Posibilidad de votar¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para la Gubernatura de Chiapas?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Partido¿Por cuál partido votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Chiapas?
1. PRI
2. PAN
3. PRD
4. MORENA
5. PT
6. Nueva Alianza
7. PVEM
8. Movimiento Ciudadano
9. Ninguno
0. No sabe
Alianza¿Por cuál alianza votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Chiapas?
1. PAN-PRI-PRD
2. MORENA-PT-PVEM
3. Movimiento Ciudadano
4. Ninguna
5. No sabe
Candidato¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Chiapas?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe
Cambio de voto¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Nunca votaría¿Y por cuál candidato nunca votaría para la Gubernatura de Chiapas?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe
Sexo¿Es usted hombre o mujer?
1. Hombre
2. Mujer
EscolaridadPor último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?
1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional
DespedidaGracias por su colaboración.
En la pregunta 'Edad':
  • Si seleccionan la opción 1 ('Menos de 18 años'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
En la pregunta 'Posibilidad de votar':
  • Si seleccionan la opción 4 ('Ninguna'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
  • Si seleccionan la opción 5 ('No sabe'), la entrevista pasa a 'Despedida'.

Municipios de Chiapas

Chiapas es un estado de México que tiene 5,292,395 habitantes. La tabla de abajo muestra la distribución de la población de Chiapas por municipio.

Para que una muestra de 1000 casos de Chiapas sea representativa, debes obtener las cantidades de entrevistas que aparecen en la tabla para cada municipio. Los municipios que tienen cero en la cantidad de entrevistas no tienen números telefónicos asignados, y por ende se excluyen de los estudios. Por lo general se trata de municipios con una población muy pequeña.

Utiliza la calculadora de tamaño de muestra para determinar cuántos casos debes obtener para alcanzar el margen de error que necesitas. Haz clic en el nombre del municipio para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para la Presidencia Municipal.

MunicipioPoblación%Entrevistas
Acacoyagua17,9940.3%4
Acala21,1870.4%5
Acapetahua26,8990.5%6
Aldama8,4800.2%2
Altamirano36,1600.7%7
Amatán24,5120.5%5
Amatenango de la Frontera31,7350.6%6
Amatenango del Valle11,2830.2%3
Angel Albino Corzo31,9470.6%7
Arriaga41,1350.8%8
Bejucal de Ocampo7,3650.1%2
Bella Vista20,1570.4%4
Benemérito de las Américas23,6030.4%5
Berriozábal64,6321.2%13
Bochil37,2630.7%8
Cacahoatán50,1120.9%10
Capitán Luis Ángel Vidal4,3150.1%1
Catazajá17,6190.3%4
Chalchihuitán21,9150.4%5
Chamula101,9671.9%20
Chanal13,6780.3%3
Chapultenango7,4720.1%2
Chenalhó47,3710.9%9
Chiapa de Corzo112,0752.1%22
Chiapilla6,1560.1%2
Chicoasén5,4020.1%2
Chicomuselo36,7850.7%7
Chilón137,2622.6%26
Cintalapa88,1061.7%17
Coapilla9,9000.2%2
Comitán de Domínguez166,1783.1%32
Copainalá22,1920.4%5
El Bosque24,2730.5%5
El Parral15,5870.3%3
El Porvenir12,2630.2%3
Emiliano Zapata10,7830.2%3
Escuintla30,8960.6%6
Francisco León7,2450.1%2
Frontera Comalapa80,8971.5%16
Frontera Hidalgo14,5560.3%3
Honduras de la Sierra11,6500.2%3
Huehuetán36,3330.7%7
Huitiupán27,8930.5%6
Huixtán22,9750.4%5
Huixtla53,2421.0%11
Ixhuatán11,3770.2%3
Ixtacomitán10,9610.2%3
Ixtapa28,9990.5%6
Ixtapangajoya6,2840.1%2
Jiquipilas41,0630.8%8
Jitotol24,9660.5%5
Juárez21,8070.4%5
La Concordia49,9200.9%10
La Grandeza7,7010.1%2
La Independencia46,4090.9%9
La Libertad5,2320.1%1
La Trinitaria83,1111.6%16
Larráinzar31,2590.6%6
Las Margaritas141,0272.7%27
Las Rosas28,8290.5%6
Mapastepec46,1300.9%9
Maravilla Tenejapa14,7140.3%3
Marqués de Comillas12,8920.2%3
Mazapa de Madero7,9010.1%2
Mazatán28,2500.5%6
Metapa5,8760.1%2
Mezcalapa23,8470.5%5
Mitontic13,7550.3%3
Montecristo de Guerrero8,4120.2%2
Motozintla76,3981.4%15
Nicolás Ruíz4,7650.1%1
Ocosingo234,6614.4%45
Ocotepec14,0880.3%3
Ocozocoautla de Espinosa97,3971.8%19
Ostuacán18,4690.3%4
Osumacinta3,9830.1%1
Oxchuc54,9321.0%11
Palenque132,2652.5%25
Pantelhó26,3910.5%5
Pantepec12,2660.2%3
Pichucalco31,9190.6%7
Pijijiapan51,1931.0%10
Pueblo Nuevo Solistahuacán29,6360.6%6
Rayón10,8660.2%3
Reforma44,8290.8%9
Rincón Chamula San Pedro8,7180.2%2
Sabanilla29,8890.6%6
Salto de Agua64,2511.2%13
San Andrés Duraznal6,0470.1%2
San Cristóbal de las Casas215,8744.1%41
San Fernando41,7930.8%8
San Juan Cancuc37,9480.7%8
San Lucas7,5260.1%2
Santiago el Pinar4,9590.1%1
Siltepec25,9370.5%5
Simojovel52,9351.0%11
Sitalá15,5180.3%3
Socoltenango19,0920.4%4
Solosuchiapa8,5610.2%2
Soyaló10,8900.2%3
Suchiapa25,6270.5%5
Suchiate41,6720.8%8
Sunuapa2,3080.0%1
Tapachula353,7066.7%67
Tapalapa4,5470.1%1
Tapilula13,5920.3%3
Tecpatán21,4260.4%5
Tenejapa48,1620.9%10
Teopisca49,4990.9%10
Tila83,5051.6%16
Tonalá91,9131.7%18
Totolapa7,2110.1%2
Tumbalá38,0250.7%8
Tuxtla Chico41,0240.8%8
Tuxtla Gutiérrez604,14711.4%115
Tuzantán30,3020.6%6
Tzimol16,5600.3%4
Unión Juárez16,0080.3%4
Venustiano Carranza67,2921.3%13
Villa Comaltitlán30,2970.6%6
Villa Corzo65,6431.2%13
Villaflores109,5362.1%21
Yajalón40,2850.8%8
Zinacantán45,3730.9%9
Fuente: INEGI - Censo 2020

Llama a números aleatorios de Chiapas

El motor de Telencuestas obtiene muestras aleatorias llamando a teléfonos al azar de Chiapas, o de cualquier otro estado de México. Solo indica que quieres llamar a números aleatorios de México, escoge si quieres llamar a teléfonos fijos o móviles, selecciona la opción "De un estado", y selecciona Chiapas en la lista de estados.

Pondera los resultados

También debes tomar en consideración la distribución de la población de Chiapas de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Utiliza ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Mujeres%Hombres%
2,710,71451.2%2,581,68148.8%

Otros ejemplos

La siguiente tabla enumera los otros estados de México. Haz clic en el nombre del estado para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para gobernador.

EstadoPoblación%
Aguascalientes1,425,6071.2%
Baja California3,651,4523.0%
Baja California Sur798,4470.6%
Campeche913,0660.7%
Chihuahua3,732,4773.0%
Ciudad de México9,209,9447.5%
Coahuila3,146,7712.5%
Colima731,3910.6%
Durango1,832,6501.5%
Estado de México16,807,72013.6%
Guanajuato6,161,6385.0%
Guerrero3,384,0772.7%
Hidalgo3,017,9752.4%
Jalisco8,329,8106.7%
Michoacán4,748,8463.8%
Morelos1,924,5131.6%
Nayarit1,235,4561.0%
Nuevo León5,781,4684.7%
Oaxaca3,295,8922.7%
Puebla6,448,2115.2%
Querétaro2,368,4671.9%
Quintana Roo1,789,3101.4%
San Luis Potosí2,805,0422.3%
Sinaloa3,026,9432.4%
Sonora2,939,8332.4%
Tabasco2,402,5981.9%
Tamaulipas3,526,8092.9%
Tlaxcala1,161,9300.9%
Veracruz7,796,2206.3%
Yucatán2,269,0411.8%
Zacatecas1,593,0221.3%

También está disponible el Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de México.

¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.