Ejemplo de Encuesta Electoral para la Gubernatura de Chihuahua

El siguiente cuestionario es un ejemplo de una encuesta telefónica automática (IVR) para medir la intención de voto para la Gubernatura de Chihuahua.

SecciónPreguntaOpciones
SaludoHola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.
Edad¿Qué edad tiene usted?
1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más
Posibilidad de votar¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para la Gubernatura de Chihuahua?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Partido¿Por cuál partido votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Chihuahua?
1. PRI
2. PAN
3. PRD
4. MORENA
5. PT
6. Nueva Alianza
7. PVEM
8. Movimiento Ciudadano
9. Ninguno
0. No sabe
Alianza¿Por cuál alianza votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Chihuahua?
1. PAN-PRI-PRD
2. MORENA-PT-PVEM
3. Movimiento Ciudadano
4. Ninguna
5. No sabe
Candidato¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Chihuahua?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe
Cambio de voto¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Nunca votaría¿Y por cuál candidato nunca votaría para la Gubernatura de Chihuahua?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe
Sexo¿Es usted hombre o mujer?
1. Hombre
2. Mujer
EscolaridadPor último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?
1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional
DespedidaGracias por su colaboración.
En la pregunta 'Edad':
  • Si seleccionan la opción 1 ('Menos de 18 años'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
En la pregunta 'Posibilidad de votar':
  • Si seleccionan la opción 4 ('Ninguna'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
  • Si seleccionan la opción 5 ('No sabe'), la entrevista pasa a 'Despedida'.

Municipios de Chihuahua

Chihuahua es un estado de México que tiene 3,732,477 habitantes. La tabla de abajo muestra la distribución de la población de Chihuahua por municipio.

Para que una muestra de 1000 casos de Chihuahua sea representativa, debes obtener las cantidades de entrevistas que aparecen en la tabla para cada municipio. Los municipios que tienen cero en la cantidad de entrevistas no tienen números telefónicos asignados, y por ende se excluyen de los estudios. Por lo general se trata de municipios con una población muy pequeña.

Utiliza la calculadora de tamaño de muestra para determinar cuántos casos debes obtener para alcanzar el margen de error que necesitas. Haz clic en el nombre del municipio para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para la Presidencia Municipal.

MunicipioPoblación%Entrevistas
Ahumada14,6350.4%4
Aldama26,0470.7%7
Allende8,4870.2%3
Aquiles Serdán24,3440.7%7
Ascensión26,0930.7%7
Bachíniva5,8070.2%2
Balleza16,4400.4%5
Batopilas de Manuel Gómez Morín11,2700.3%4
Bocoyna23,3510.6%7
Buenaventura25,1460.7%7
Camargo49,4991.3%14
Carichí8,1130.2%3
Casas Grandes11,8150.3%4
Chihuahua937,67425.1%252
Chínipas6,2220.2%2
Coronado2,0340.1%1
Coyame del Sotol1,2300.0%1
Cuauhtémoc180,6384.8%49
Cusihuiriachi5,0990.1%2
Delicias150,5064.0%41
Dr. Belisario Domínguez2,4560.1%1
El Tule1,4480.0%1
Galeana6,6560.2%2
Gómez Farías7,0230.2%2
Gran Morelos2,4480.1%1
Guachochi50,1801.3%14
Guadalupe4,2370.1%2
Guadalupe y Calvo50,5141.4%14
Guazapares8,1960.2%3
Guerrero35,4731.0%10
Hidalgo del Parral116,6623.1%32
Huejotitán8240.0%1
Ignacio Zaragoza5,1960.1%2
Janos11,0050.3%3
Jiménez40,8591.1%11
Juárez1,512,45040.5%406
Julimes4,9800.1%2
La Cruz3,7040.1%1
López4,1220.1%2
Madera25,1440.7%7
Maguarichi1,3020.0%1
Manuel Benavides1,1780.0%1
Matachí2,7420.1%1
Matamoros4,3140.1%2
Meoqui44,8531.2%13
Morelos7,2660.2%2
Moris4,4470.1%2
Namiquipa22,7120.6%7
Nonoava2,7570.1%1
Nuevo Casas Grandes65,7531.8%18
Ocampo8,1270.2%3
Ojinaga24,5340.7%7
Praxedis G. Guerrero5,1110.1%2
Riva Palacio7,6950.2%3
Rosales16,7760.4%5
Rosario2,0790.1%1
San Francisco de Borja2,1970.1%1
San Francisco de Conchos2,6960.1%1
San Francisco del Oro5,0040.1%2
Santa Bárbara11,5820.3%4
Santa Isabel3,7910.1%2
Satevó3,4140.1%1
Saucillo29,8620.8%9
Temósachic5,3200.1%2
Urique17,0430.5%5
Uruachi6,5120.2%2
Valle de Zaragoza4,7750.1%2
Fuente: INEGI - Censo 2020

Llama a números aleatorios de Chihuahua

El motor de Telencuestas obtiene muestras aleatorias llamando a teléfonos al azar de Chihuahua, o de cualquier otro estado de México. Solo indica que quieres llamar a números aleatorios de México, escoge si quieres llamar a teléfonos fijos o móviles, selecciona la opción "De un estado", y selecciona Chihuahua en la lista de estados.

Pondera los resultados

También debes tomar en consideración la distribución de la población de Chihuahua de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Utiliza ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Mujeres%Hombres%
1,883,35250.5%1,849,12549.5%

Otros ejemplos

La siguiente tabla enumera los otros estados de México. Haz clic en el nombre del estado para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para gobernador.

EstadoPoblación%
Aguascalientes1,425,6071.2%
Baja California3,651,4523.0%
Baja California Sur798,4470.6%
Campeche913,0660.7%
Chiapas5,292,3954.3%
Ciudad de México9,209,9447.5%
Coahuila3,146,7712.5%
Colima731,3910.6%
Durango1,832,6501.5%
Estado de México16,807,72013.6%
Guanajuato6,161,6385.0%
Guerrero3,384,0772.7%
Hidalgo3,017,9752.4%
Jalisco8,329,8106.7%
Michoacán4,748,8463.8%
Morelos1,924,5131.6%
Nayarit1,235,4561.0%
Nuevo León5,781,4684.7%
Oaxaca3,295,8922.7%
Puebla6,448,2115.2%
Querétaro2,368,4671.9%
Quintana Roo1,789,3101.4%
San Luis Potosí2,805,0422.3%
Sinaloa3,026,9432.4%
Sonora2,939,8332.4%
Tabasco2,402,5981.9%
Tamaulipas3,526,8092.9%
Tlaxcala1,161,9300.9%
Veracruz7,796,2206.3%
Yucatán2,269,0411.8%
Zacatecas1,593,0221.3%

También está disponible el Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de México.

¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.