Ejemplo de Encuesta Electoral para la Gubernatura de Estado de México

El siguiente cuestionario es un ejemplo de una encuesta telefónica automática (IVR) para medir la intención de voto para la Gubernatura de Estado de México.

SecciónPreguntaOpciones
SaludoHola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.
Edad¿Qué edad tiene usted?
1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más
Posibilidad de votar¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para la Gubernatura de Estado de México?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Partido¿Por cuál partido votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Estado de México?
1. PRI
2. PAN
3. PRD
4. MORENA
5. PT
6. Nueva Alianza
7. PVEM
8. Movimiento Ciudadano
9. Ninguno
0. No sabe
Alianza¿Por cuál alianza votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Estado de México?
1. PAN-PRI-PRD
2. MORENA-PT-PVEM
3. Movimiento Ciudadano
4. Ninguna
5. No sabe
Candidato¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Estado de México?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe
Cambio de voto¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Nunca votaría¿Y por cuál candidato nunca votaría para la Gubernatura de Estado de México?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe
Sexo¿Es usted hombre o mujer?
1. Hombre
2. Mujer
EscolaridadPor último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?
1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional
DespedidaGracias por su colaboración.
En la pregunta 'Edad':
  • Si seleccionan la opción 1 ('Menos de 18 años'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
En la pregunta 'Posibilidad de votar':
  • Si seleccionan la opción 4 ('Ninguna'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
  • Si seleccionan la opción 5 ('No sabe'), la entrevista pasa a 'Despedida'.

Municipios de Estado de México

Estado de México es un estado de México que tiene 16,807,720 habitantes. La tabla de abajo muestra la distribución de la población de Estado de México por municipio.

Para que una muestra de 1000 casos de Estado de México sea representativa, debes obtener las cantidades de entrevistas que aparecen en la tabla para cada municipio. Los municipios que tienen cero en la cantidad de entrevistas no tienen números telefónicos asignados, y por ende se excluyen de los estudios. Por lo general se trata de municipios con una población muy pequeña.

Utiliza la calculadora de tamaño de muestra para determinar cuántos casos debes obtener para alcanzar el margen de error que necesitas. Haz clic en el nombre del municipio para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para la Presidencia Municipal.

MunicipioPoblación%Entrevistas
Acambay de Ruíz Castañeda67,8720.4%5
Acolman171,5071.0%11
Aculco49,2660.3%3
Almoloya de Alquisiras15,3330.1%1
Almoloya de Juárez174,5871.0%11
Almoloya del Río12,6940.1%1
Amanalco23,6750.1%2
Amatepec25,2440.2%2
Amecameca53,4410.3%4
Apaxco31,8980.2%2
Atenco75,4890.4%5
Atizapán12,9840.1%1
Atizapán de Zaragoza523,6743.1%32
Atlacomulco109,3840.7%7
Atlautla31,9000.2%2
Axapusco29,1280.2%2
Ayapango10,0530.1%1
Calimaya68,4890.4%5
Capulhuac36,9210.2%3
Chalco400,0572.4%24
Chapa de Mota31,7370.2%2
Chapultepec12,7720.1%1
Chiautla30,0450.2%2
Chicoloapan200,7501.2%12
Chiconcuac27,6920.2%2
Chimalhuacán705,1934.2%42
Coacalco de Berriozábal293,4441.7%18
Coatepec Harinas38,6430.2%3
Cocotitlán15,1070.1%1
Coyotepec40,8850.2%3
Cuautitlán178,8471.1%11
Cuautitlán Izcalli555,1633.3%34
Donato Guerra37,4360.2%3
Ecatepec de Morelos1,645,3529.8%98
Ecatzingo10,8270.1%1
El Oro36,9370.2%3
Huehuetoca163,2441.0%10
Hueypoxtla46,7570.3%3
Huixquilucan284,9651.7%17
Isidro Fabela11,9290.1%1
Ixtapaluca542,2113.2%33
Ixtapan de la Sal36,9110.2%3
Ixtapan del Oro6,4750.0%1
Ixtlahuaca160,1391.0%10
Jaltenco28,2170.2%2
Jilotepec87,6710.5%6
Jilotzingo19,8770.1%2
Jiquipilco76,8260.5%5
Jocotitlán69,2640.4%5
Joquicingo15,4280.1%1
Juchitepec27,1160.2%2
La Paz304,0881.8%19
Lerma170,3271.0%11
Luvianos28,8220.2%2
Malinalco28,1550.2%2
Melchor Ocampo61,2200.4%4
Metepec242,3071.4%15
Mexicaltzingo13,8070.1%1
Morelos33,1640.2%2
Naucalpan de Juárez834,4345.0%50
Nextlalpan57,0820.3%4
Nezahualcóyotl1,077,2086.4%65
Nicolás Romero430,6012.6%26
Nopaltepec10,3510.1%1
Ocoyoacac72,1030.4%5
Ocuilan36,2230.2%3
Otumba36,3310.2%3
Otzoloapan4,8910.0%1
Otzolotepec88,7830.5%6
Ozumba30,7850.2%2
Papalotla4,8620.0%1
Polotitlán14,9850.1%1
Rayón15,9720.1%1
San Antonio la Isla31,9620.2%2
San Felipe del Progreso144,9240.9%9
San José del Rincón100,0820.6%6
San Martín de las Pirámides29,1820.2%2
San Mateo Atenco97,4180.6%6
San Simón de Guerrero6,6920.0%1
Santo Tomás9,7290.1%1
Soyaniquilpan de Juárez14,3230.1%1
Sultepec24,1450.1%2
Tecámac547,5033.3%33
Tejupilco79,2820.5%5
Temamatla14,1300.1%1
Temascalapa43,5930.3%3
Temascalcingo66,4140.4%4
Temascaltepec35,0140.2%3
Temoaya105,7660.6%7
Tenancingo104,6770.6%7
Tenango del Aire11,3590.1%1
Tenango del Valle90,5180.5%6
Teoloyucan65,4590.4%4
Teotihuacán58,5070.3%4
Tepetlaoxtoc32,5640.2%2
Tepetlixpa20,5000.1%2
Tepotzotlán103,6960.6%7
Tequixquiac39,4890.2%3
Texcaltitlán18,4820.1%2
Texcalyacac5,7360.0%1
Texcoco277,5621.7%17
Tezoyuca47,0440.3%3
Tianguistenco84,2590.5%6
Timilpan16,4140.1%1
Tlalmanalco49,1960.3%3
Tlalnepantla de Baz672,2024.0%40
Tlatlaya31,7620.2%2
Toluca910,6085.4%55
Tonanitla14,8830.1%1
Tonatico12,9120.1%1
Tultepec157,6450.9%10
Tultitlán516,3413.1%31
Valle de Bravo61,5900.4%4
Valle de Chalco Solidaridad391,7312.3%24
Villa de Allende53,2750.3%4
Villa del Carbón51,4980.3%4
Villa Guerrero69,0860.4%5
Villa Victoria108,1960.6%7
Xalatlaco30,6870.2%2
Xonacatlán54,6330.3%4
Zacazonapan5,1090.0%1
Zacualpan13,5220.1%1
Zinacantepec203,8721.2%13
Zumpahuacán18,8330.1%2
Zumpango280,4551.7%17
Fuente: INEGI - Censo 2020

Llama a números aleatorios de Estado de México

El motor de Telencuestas obtiene muestras aleatorias llamando a teléfonos al azar de Estado de México, o de cualquier otro estado de México. Solo indica que quieres llamar a números aleatorios de México, escoge si quieres llamar a teléfonos fijos o móviles, selecciona la opción "De un estado", y selecciona Estado de México en la lista de estados.

Pondera los resultados

También debes tomar en consideración la distribución de la población de Estado de México de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Utiliza ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Mujeres%Hombres%
8,646,59351.4%8,161,12748.6%

Otros ejemplos

La siguiente tabla enumera los otros estados de México. Haz clic en el nombre del estado para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para gobernador.

EstadoPoblación%
Aguascalientes1,425,6071.2%
Baja California3,651,4523.0%
Baja California Sur798,4470.6%
Campeche913,0660.7%
Chiapas5,292,3954.3%
Chihuahua3,732,4773.0%
Ciudad de México9,209,9447.5%
Coahuila3,146,7712.5%
Colima731,3910.6%
Durango1,832,6501.5%
Guanajuato6,161,6385.0%
Guerrero3,384,0772.7%
Hidalgo3,017,9752.4%
Jalisco8,329,8106.7%
Michoacán4,748,8463.8%
Morelos1,924,5131.6%
Nayarit1,235,4561.0%
Nuevo León5,781,4684.7%
Oaxaca3,295,8922.7%
Puebla6,448,2115.2%
Querétaro2,368,4671.9%
Quintana Roo1,789,3101.4%
San Luis Potosí2,805,0422.3%
Sinaloa3,026,9432.4%
Sonora2,939,8332.4%
Tabasco2,402,5981.9%
Tamaulipas3,526,8092.9%
Tlaxcala1,161,9300.9%
Veracruz7,796,2206.3%
Yucatán2,269,0411.8%
Zacatecas1,593,0221.3%

También está disponible el Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de México.

¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.