Ejemplo de Encuesta Electoral para la Gubernatura de Guerrero

El siguiente cuestionario es un ejemplo de una encuesta telefónica automática (IVR) para medir la intención de voto para la Gubernatura de Guerrero.

SecciónPreguntaOpciones
SaludoHola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.
Edad¿Qué edad tiene usted?
1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más
Posibilidad de votar¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para la Gubernatura de Guerrero?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Partido¿Por cuál partido votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Guerrero?
1. PRI
2. PAN
3. PRD
4. MORENA
5. PT
6. Nueva Alianza
7. PVEM
8. Movimiento Ciudadano
9. Ninguno
0. No sabe
Alianza¿Por cuál alianza votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Guerrero?
1. PAN-PRI-PRD
2. MORENA-PT-PVEM
3. Movimiento Ciudadano
4. Ninguna
5. No sabe
Candidato¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Guerrero?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe
Cambio de voto¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Nunca votaría¿Y por cuál candidato nunca votaría para la Gubernatura de Guerrero?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe
Sexo¿Es usted hombre o mujer?
1. Hombre
2. Mujer
EscolaridadPor último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?
1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional
DespedidaGracias por su colaboración.
En la pregunta 'Edad':
  • Si seleccionan la opción 1 ('Menos de 18 años'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
En la pregunta 'Posibilidad de votar':
  • Si seleccionan la opción 4 ('Ninguna'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
  • Si seleccionan la opción 5 ('No sabe'), la entrevista pasa a 'Despedida'.

Municipios de Guerrero

Guerrero es un estado de México que tiene 3,384,077 habitantes. La tabla de abajo muestra la distribución de la población de Guerrero por municipio.

Para que una muestra de 1000 casos de Guerrero sea representativa, debes obtener las cantidades de entrevistas que aparecen en la tabla para cada municipio. Los municipios que tienen cero en la cantidad de entrevistas no tienen números telefónicos asignados, y por ende se excluyen de los estudios. Por lo general se trata de municipios con una población muy pequeña.

Utiliza la calculadora de tamaño de muestra para determinar cuántos casos debes obtener para alcanzar el margen de error que necesitas. Haz clic en el nombre del municipio para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para la Presidencia Municipal.

MunicipioPoblación%Entrevistas
Acapulco de Juárez779,56623.0%231
Acatepec40,1971.2%12
Ahuacuotzingo25,2050.7%8
Ajuchitlán del Progreso37,6551.1%12
Alcozauca de Guerrero21,2250.6%7
Alpoyeca7,8130.2%3
Apaxtla11,1120.3%4
Arcelia33,2671.0%10
Atenango del Río9,1470.3%3
Atlamajalcingo del Monte5,8110.2%2
Atlixtac28,4910.8%9
Atoyac de Álvarez60,6801.8%18
Ayutla de los Libres69,1232.0%21
Azoyú15,0990.4%5
Benito Juárez15,4420.5%5
Buenavista de Cuéllar12,9820.4%4
Chilapa de Álvarez123,7223.7%37
Chilpancingo de los Bravo283,3548.4%84
Coahuayutla de José María Izazaga12,4080.4%4
Cochoapa el Grande21,2410.6%7
Cocula15,5790.5%5
Copala14,4630.4%5
Copalillo15,5980.5%5
Copanatoyac21,6480.6%7
Coyuca de Benítez73,0562.2%22
Coyuca de Catalán38,5541.1%12
Cuajinicuilapa26,6270.8%8
Cualác7,8740.2%3
Cuautepec17,0240.5%6
Cuetzala del Progreso8,2720.2%3
Cutzamala de Pinzón20,5370.6%7
Eduardo Neri53,1261.6%16
Florencio Villarreal22,2500.7%7
General Canuto A. Neri6,2780.2%2
General Heliodoro Castillo37,2541.1%12
Huamuxtitlán17,4880.5%6
Huitzuco de los Figueroa36,5931.1%11
Iguala de la Independencia154,1734.6%46
Igualapa11,7390.3%4
Iliatenco11,6790.3%4
Ixcateopan de Cuauhtémoc6,1380.2%2
José Joaquín de Herrera18,3810.5%6
Juan R. Escudero26,0930.8%8
Juchitán7,5590.2%3
La Unión de Isidoro Montes de Oca26,3490.8%8
Leonardo Bravo26,3570.8%8
Malinaltepec29,6250.9%9
Marquelia14,2800.4%5
Mártir de Cuilapan18,6130.6%6
Metlatónoc18,8590.6%6
Mochitlán12,4020.4%4
Olinalá28,4460.8%9
Ometepec68,2072.0%21
Pedro Ascencio Alquisiras7,0760.2%3
Petatlán44,5831.3%14
Pilcaya12,7530.4%4
Pungarabato38,4821.1%12
Quechultenango36,1431.1%11
San Luis Acatlán46,2701.4%14
San Marcos50,1241.5%15
San Miguel Totolapan24,1390.7%8
Taxco de Alarcón105,5863.1%32
Tecoanapa46,0631.4%14
Técpan de Galeana65,2371.9%20
Teloloapan53,8171.6%16
Tepecoacuilco de Trujano30,8060.9%10
Tetipac13,5520.4%5
Tixtla de Guerrero43,1711.3%13
Tlacoachistlahuaca22,7810.7%7
Tlacoapa10,0920.3%3
Tlalchapa11,6810.3%4
Tlalixtaquilla de Maldonado7,6020.2%3
Tlapa de Comonfort96,1252.8%29
Tlapehuala22,2090.7%7
Xalpatláhuac11,9660.4%4
Xochihuehuetlán7,8620.2%3
Xochistlahuaca29,8910.9%9
Zapotitlán Tablas12,0040.4%4
Zihuatanejo de Azueta126,0013.7%38
Zirándaro18,0310.5%6
Zitlala21,9770.6%7
Fuente: INEGI - Censo 2020

Llama a números aleatorios de Guerrero

El motor de Telencuestas obtiene muestras aleatorias llamando a teléfonos al azar de Guerrero, o de cualquier otro estado de México. Solo indica que quieres llamar a números aleatorios de México, escoge si quieres llamar a teléfonos fijos o móviles, selecciona la opción "De un estado", y selecciona Guerrero en la lista de estados.

Pondera los resultados

También debes tomar en consideración la distribución de la población de Guerrero de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Utiliza ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Mujeres%Hombres%
1,758,99952.0%1,625,07848.0%

Otros ejemplos

La siguiente tabla enumera los otros estados de México. Haz clic en el nombre del estado para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para gobernador.

EstadoPoblación%
Aguascalientes1,425,6071.2%
Baja California3,651,4523.0%
Baja California Sur798,4470.6%
Campeche913,0660.7%
Chiapas5,292,3954.3%
Chihuahua3,732,4773.0%
Ciudad de México9,209,9447.5%
Coahuila3,146,7712.5%
Colima731,3910.6%
Durango1,832,6501.5%
Estado de México16,807,72013.6%
Guanajuato6,161,6385.0%
Hidalgo3,017,9752.4%
Jalisco8,329,8106.7%
Michoacán4,748,8463.8%
Morelos1,924,5131.6%
Nayarit1,235,4561.0%
Nuevo León5,781,4684.7%
Oaxaca3,295,8922.7%
Puebla6,448,2115.2%
Querétaro2,368,4671.9%
Quintana Roo1,789,3101.4%
San Luis Potosí2,805,0422.3%
Sinaloa3,026,9432.4%
Sonora2,939,8332.4%
Tabasco2,402,5981.9%
Tamaulipas3,526,8092.9%
Tlaxcala1,161,9300.9%
Veracruz7,796,2206.3%
Yucatán2,269,0411.8%
Zacatecas1,593,0221.3%

También está disponible el Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de México.

¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.