Ejemplo de Encuesta Electoral para la Gubernatura de Hidalgo

El siguiente cuestionario es un ejemplo de una encuesta telefónica automática (IVR) para medir la intención de voto para la Gubernatura de Hidalgo.

SecciónPreguntaOpciones
SaludoHola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.
Edad¿Qué edad tiene usted?
1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más
Posibilidad de votar¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para la Gubernatura de Hidalgo?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Partido¿Por cuál partido votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Hidalgo?
1. PRI
2. PAN
3. PRD
4. MORENA
5. PT
6. Nueva Alianza
7. PVEM
8. Movimiento Ciudadano
9. Ninguno
0. No sabe
Alianza¿Por cuál alianza votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Hidalgo?
1. PAN-PRI-PRD
2. MORENA-PT-PVEM
3. Movimiento Ciudadano
4. Ninguna
5. No sabe
Candidato¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Hidalgo?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe
Cambio de voto¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Nunca votaría¿Y por cuál candidato nunca votaría para la Gubernatura de Hidalgo?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe
Sexo¿Es usted hombre o mujer?
1. Hombre
2. Mujer
EscolaridadPor último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?
1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional
DespedidaGracias por su colaboración.
En la pregunta 'Edad':
  • Si seleccionan la opción 1 ('Menos de 18 años'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
En la pregunta 'Posibilidad de votar':
  • Si seleccionan la opción 4 ('Ninguna'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
  • Si seleccionan la opción 5 ('No sabe'), la entrevista pasa a 'Despedida'.

Municipios de Hidalgo

Hidalgo es un estado de México que tiene 3,017,975 habitantes. La tabla de abajo muestra la distribución de la población de Hidalgo por municipio.

Para que una muestra de 1000 casos de Hidalgo sea representativa, debes obtener las cantidades de entrevistas que aparecen en la tabla para cada municipio. Los municipios que tienen cero en la cantidad de entrevistas no tienen números telefónicos asignados, y por ende se excluyen de los estudios. Por lo general se trata de municipios con una población muy pequeña.

Utiliza la calculadora de tamaño de muestra para determinar cuántos casos debes obtener para alcanzar el margen de error que necesitas. Haz clic en el nombre del municipio para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para la Presidencia Municipal.

MunicipioPoblación%Entrevistas
Acatlán22,2680.7%8
Acaxochitlán46,0651.5%16
Actopan61,0022.0%21
Agua Blanca de Iturbide10,3130.3%4
Ajacuba18,8720.6%7
Alfajayucan19,1620.6%7
Almoloya12,5460.4%5
Apan46,6811.5%16
Atitalaquia31,5251.0%11
Atlapexco19,8120.7%7
Atotonilco de Tula62,4702.1%21
Atotonilco el Grande30,1351.0%10
Calnali16,1500.5%6
Cardonal19,4310.6%7
Chapantongo12,9670.4%5
Chapulhuacán22,9030.8%8
Chilcuautla18,9090.6%7
Cuautepec de Hinojosa60,4212.0%21
El Arenal19,8360.7%7
Eloxochitlán2,5930.1%1
Emiliano Zapata15,1750.5%6
Epazoyucan16,2850.5%6
Francisco I. Madero36,2481.2%13
Huasca de Ocampo17,6070.6%6
Huautla20,6730.7%7
Huazalingo12,7660.4%5
Huehuetla22,8460.8%8
Huejutla de Reyes126,7814.2%43
Huichapan47,4251.6%16
Ixmiquilpan98,6543.3%33
Jacala de Ledezma12,2900.4%5
Jaltocán10,5230.3%4
Juárez Hidalgo2,8950.1%1
La Misión9,8190.3%4
Lolotla9,4740.3%4
Metepec13,0780.4%5
Metztitlán20,9620.7%7
Mineral de la Reforma202,7496.7%68
Mineral del Chico8,8780.3%3
Mineral del Monte14,3240.5%5
Mixquiahuala de Juárez47,2221.6%16
Molango de Escamilla11,5780.4%4
Nicolás Flores6,2650.2%3
Nopala de Villagrán16,9480.6%6
Omitlán de Juárez9,2950.3%4
Pachuca de Soto314,33110.4%105
Pacula4,7480.2%2
Pisaflores18,7230.6%7
Progreso de Obregón23,6410.8%8
San Agustín Metzquititlán9,4490.3%4
San Agustín Tlaxiaca38,8911.3%13
San Bartolo Tutotepec17,6990.6%6
San Felipe Orizatlán38,4921.3%13
San Salvador36,7961.2%13
Santiago de Anaya18,3290.6%7
Santiago Tulantepec de Lugo Guerrero39,5611.3%14
Singuilucan15,1420.5%6
Tasquillo17,4410.6%6
Tecozautla38,0101.3%13
Tenango de Doria17,5030.6%6
Tepeapulco56,2451.9%19
Tepehuacán de Guerrero31,2351.0%11
Tepeji del Río de Ocampo90,5463.0%31
Tepetitlán10,8300.4%4
Tetepango11,7680.4%4
Tezontepec de Aldama55,1341.8%19
Tianguistengo14,3400.5%5
Tizayuca168,3025.6%56
Tlahuelilpan19,0670.6%7
Tlahuiltepa9,0860.3%4
Tlanalapa11,1130.4%4
Tlanchinol37,7221.2%13
Tlaxcoapan28,6260.9%10
Tolcayuca21,3620.7%8
Tula de Allende115,1073.8%39
Tulancingo de Bravo168,3695.6%56
Villa de Tezontepec13,0320.4%5
Xochiatipan18,2600.6%7
Xochicoatlán7,0150.2%3
Yahualica24,6740.8%9
Zacualtipán de Ángeles38,1551.3%13
Zapotlán de Juárez21,4430.7%8
Zempoala57,9061.9%20
Zimapán39,9271.3%14
Fuente: INEGI - Censo 2020

Llama a números aleatorios de Hidalgo

El motor de Telencuestas obtiene muestras aleatorias llamando a teléfonos al azar de Hidalgo, o de cualquier otro estado de México. Solo indica que quieres llamar a números aleatorios de México, escoge si quieres llamar a teléfonos fijos o móviles, selecciona la opción "De un estado", y selecciona Hidalgo en la lista de estados.

Pondera los resultados

También debes tomar en consideración la distribución de la población de Hidalgo de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Utiliza ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Mujeres%Hombres%
1,567,95252.0%1,450,02348.0%

Otros ejemplos

La siguiente tabla enumera los otros estados de México. Haz clic en el nombre del estado para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para gobernador.

EstadoPoblación%
Aguascalientes1,425,6071.2%
Baja California3,651,4523.0%
Baja California Sur798,4470.6%
Campeche913,0660.7%
Chiapas5,292,3954.3%
Chihuahua3,732,4773.0%
Ciudad de México9,209,9447.5%
Coahuila3,146,7712.5%
Colima731,3910.6%
Durango1,832,6501.5%
Estado de México16,807,72013.6%
Guanajuato6,161,6385.0%
Guerrero3,384,0772.7%
Jalisco8,329,8106.7%
Michoacán4,748,8463.8%
Morelos1,924,5131.6%
Nayarit1,235,4561.0%
Nuevo León5,781,4684.7%
Oaxaca3,295,8922.7%
Puebla6,448,2115.2%
Querétaro2,368,4671.9%
Quintana Roo1,789,3101.4%
San Luis Potosí2,805,0422.3%
Sinaloa3,026,9432.4%
Sonora2,939,8332.4%
Tabasco2,402,5981.9%
Tamaulipas3,526,8092.9%
Tlaxcala1,161,9300.9%
Veracruz7,796,2206.3%
Yucatán2,269,0411.8%
Zacatecas1,593,0221.3%

También está disponible el Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de México.

¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.