Ejemplo de Encuesta Electoral para la Gubernatura de Jalisco

El siguiente cuestionario es un ejemplo de una encuesta telefónica automática (IVR) para medir la intención de voto para la Gubernatura de Jalisco.

SecciónPreguntaOpciones
SaludoHola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.
Edad¿Qué edad tiene usted?
1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más
Posibilidad de votar¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para la Gubernatura de Jalisco?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Partido¿Por cuál partido votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Jalisco?
1. PRI
2. PAN
3. PRD
4. MORENA
5. PT
6. Nueva Alianza
7. PVEM
8. Movimiento Ciudadano
9. Ninguno
0. No sabe
Alianza¿Por cuál alianza votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Jalisco?
1. PAN-PRI-PRD
2. MORENA-PT-PVEM
3. Movimiento Ciudadano
4. Ninguna
5. No sabe
Candidato¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Jalisco?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe
Cambio de voto¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Nunca votaría¿Y por cuál candidato nunca votaría para la Gubernatura de Jalisco?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe
Sexo¿Es usted hombre o mujer?
1. Hombre
2. Mujer
EscolaridadPor último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?
1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional
DespedidaGracias por su colaboración.
En la pregunta 'Edad':
  • Si seleccionan la opción 1 ('Menos de 18 años'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
En la pregunta 'Posibilidad de votar':
  • Si seleccionan la opción 4 ('Ninguna'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
  • Si seleccionan la opción 5 ('No sabe'), la entrevista pasa a 'Despedida'.

Municipios de Jalisco

Jalisco es un estado de México que tiene 8,329,810 habitantes. La tabla de abajo muestra la distribución de la población de Jalisco por municipio.

Para que una muestra de 1000 casos de Jalisco sea representativa, debes obtener las cantidades de entrevistas que aparecen en la tabla para cada municipio. Los municipios que tienen cero en la cantidad de entrevistas no tienen números telefónicos asignados, y por ende se excluyen de los estudios. Por lo general se trata de municipios con una población muy pequeña.

Utiliza la calculadora de tamaño de muestra para determinar cuántos casos debes obtener para alcanzar el margen de error que necesitas. Haz clic en el nombre del municipio para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para la Presidencia Municipal.

MunicipioPoblación%Entrevistas
Acatic23,1750.3%3
Acatlán de Juárez25,2500.3%4
Ahualulco de Mercado23,6300.3%3
Amacueca5,7430.1%1
Amatitán16,4900.2%2
Ameca60,3860.7%8
Arandas80,6091.0%10
Atemajac de Brizuela7,7580.1%1
Atengo5,5990.1%1
Atenguillo4,1760.1%1
Atotonilco el Alto64,0090.8%8
Atoyac8,6890.1%2
Autlán de Navarro64,9310.8%8
Ayotlán41,5520.5%5
Ayutla12,8800.2%2
Bolaños7,0430.1%1
Cabo Corrientes10,9400.1%2
Cañadas de Obregón4,3880.1%1
Casimiro Castillo20,5480.2%3
Chapala55,1960.7%7
Chimaltitán3,2700.0%1
Chiquilistlán5,9830.1%1
Cihuatlán40,1390.5%5
Cocula29,2670.4%4
Colotlán19,6890.2%3
Concepción de Buenos Aires6,3340.1%1
Cuautitlán de García Barragán18,3700.2%3
Cuautla2,1660.0%1
Cuquío17,8200.2%3
Degollado21,2260.3%3
Ejutla1,9810.0%1
El Arenal21,1150.3%3
El Grullo25,9200.3%4
El Limón5,3680.1%1
El Salto232,8522.8%28
Encarnación de Díaz53,0390.6%7
Etzatlán20,0110.2%3
Gómez Farías16,4310.2%2
Guachinango4,1990.1%1
Guadalajara1,385,62916.6%167
Hostotipaquillo8,7320.1%2
Huejúcar5,9200.1%1
Huejuquilla el Alto10,0150.1%2
Ixtlahuacán de los Membrillos67,9690.8%9
Ixtlahuacán del Río20,4650.2%3
Jalostotitlán32,6780.4%4
Jamay24,8940.3%3
Jesús María18,9820.2%3
Jilotlán de los Dolores9,4250.1%2
Jocotepec47,1050.6%6
Juanacatlán30,8550.4%4
Juchitlán5,5340.1%1
La Barca67,9370.8%9
La Huerta23,2580.3%3
La Manzanilla de la Paz4,0990.0%1
Lagos de Moreno172,4032.1%21
Magdalena21,7810.3%3
Mascota14,4510.2%2
Mazamitla14,0430.2%2
Mexticacán5,3070.1%1
Mezquitic22,0830.3%3
Mixtlán3,6380.0%1
Ocotlán106,0501.3%13
Ojuelos de Jalisco33,5880.4%5
Pihuamo11,3860.1%2
Poncitlán53,6590.6%7
Puerto Vallarta291,8393.5%36
Quitupan7,7340.1%1
San Cristóbal de la Barranca2,9240.0%1
San Diego de Alejandría7,6090.1%1
San Gabriel16,5480.2%2
San Ignacio Cerro Gordo18,3410.2%3
San Juan de los Lagos72,2300.9%9
San Juanito de Escobedo9,4330.1%2
San Julián16,7920.2%3
San Marcos3,7910.0%1
San Martín de Bolaños3,0950.0%1
San Martín Hidalgo28,1020.3%4
San Miguel el Alto31,9650.4%4
San Pedro Tlaquepaque687,1278.2%83
San Sebastián del Oeste5,0860.1%1
Santa María de los Ángeles3,5150.0%1
Santa María del Oro1,8150.0%1
Sayula37,1860.4%5
Tala87,6901.1%11
Talpa de Allende14,9970.2%2
Tamazula de Gordiano38,9550.5%5
Tapalpa21,2450.3%3
Tecalitlán16,7050.2%3
Techaluta de Montenegro4,0720.0%1
Tecolotlán16,6030.2%2
Tenamaxtlán7,3020.1%1
Teocaltiche39,8390.5%5
Teocuitatlán de Corona11,0390.1%2
Tepatitlán de Morelos150,1901.8%19
Tequila44,3530.5%6
Teuchitlán9,6470.1%2
Tizapán el Alto22,7580.3%3
Tlajomulco de Zúñiga727,7508.7%88
Tolimán11,2190.1%2
Tomatlán36,3160.4%5
Tonalá569,9136.8%69
Tonaya5,9610.1%1
Tonila7,5650.1%1
Totatiche4,1800.1%1
Tototlán23,5730.3%3
Tuxcacuesco5,4820.1%1
Tuxcueca6,7020.1%1
Tuxpan37,5180.5%5
Unión de San Antonio19,0690.2%3
Unión de Tula13,7990.2%2
Valle de Guadalupe6,6270.1%1
Valle de Juárez6,1510.1%1
Villa Corona19,0630.2%3
Villa Guerrero5,5250.1%1
Villa Hidalgo20,0880.2%3
Villa Purificación11,3030.1%2
Yahualica de González Gallo22,3940.3%3
Zacoalco de Torres30,4720.4%4
Zapopan1,476,49117.7%178
Zapotiltic33,7130.4%5
Zapotitlán de Vadillo7,4660.1%1
Zapotlán del Rey19,2790.2%3
Zapotlán el Grande115,1411.4%14
Zapotlanejo64,8060.8%8
Fuente: INEGI - Censo 2020

Llama a números aleatorios de Jalisco

El motor de Telencuestas obtiene muestras aleatorias llamando a teléfonos al azar de Jalisco, o de cualquier otro estado de México. Solo indica que quieres llamar a números aleatorios de México, escoge si quieres llamar a teléfonos fijos o móviles, selecciona la opción "De un estado", y selecciona Jalisco en la lista de estados.

Pondera los resultados

También debes tomar en consideración la distribución de la población de Jalisco de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Utiliza ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Mujeres%Hombres%
4,240,26950.9%4,089,54149.1%

Otros ejemplos

La siguiente tabla enumera los otros estados de México. Haz clic en el nombre del estado para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para gobernador.

EstadoPoblación%
Aguascalientes1,425,6071.2%
Baja California3,651,4523.0%
Baja California Sur798,4470.6%
Campeche913,0660.7%
Chiapas5,292,3954.3%
Chihuahua3,732,4773.0%
Ciudad de México9,209,9447.5%
Coahuila3,146,7712.5%
Colima731,3910.6%
Durango1,832,6501.5%
Estado de México16,807,72013.6%
Guanajuato6,161,6385.0%
Guerrero3,384,0772.7%
Hidalgo3,017,9752.4%
Michoacán4,748,8463.8%
Morelos1,924,5131.6%
Nayarit1,235,4561.0%
Nuevo León5,781,4684.7%
Oaxaca3,295,8922.7%
Puebla6,448,2115.2%
Querétaro2,368,4671.9%
Quintana Roo1,789,3101.4%
San Luis Potosí2,805,0422.3%
Sinaloa3,026,9432.4%
Sonora2,939,8332.4%
Tabasco2,402,5981.9%
Tamaulipas3,526,8092.9%
Tlaxcala1,161,9300.9%
Veracruz7,796,2206.3%
Yucatán2,269,0411.8%
Zacatecas1,593,0221.3%

También está disponible el Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de México.

¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.