Ejemplo de Encuesta Electoral para la Gubernatura de Michoacán

El siguiente cuestionario es un ejemplo de una encuesta telefónica automática (IVR) para medir la intención de voto para la Gubernatura de Michoacán.

SecciónPreguntaOpciones
SaludoHola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.
Edad¿Qué edad tiene usted?
1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más
Posibilidad de votar¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para la Gubernatura de Michoacán?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Partido¿Por cuál partido votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Michoacán?
1. PRI
2. PAN
3. PRD
4. MORENA
5. PT
6. Nueva Alianza
7. PVEM
8. Movimiento Ciudadano
9. Ninguno
0. No sabe
Alianza¿Por cuál alianza votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Michoacán?
1. PAN-PRI-PRD
2. MORENA-PT-PVEM
3. Movimiento Ciudadano
4. Ninguna
5. No sabe
Candidato¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Michoacán?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe
Cambio de voto¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Nunca votaría¿Y por cuál candidato nunca votaría para la Gubernatura de Michoacán?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe
Sexo¿Es usted hombre o mujer?
1. Hombre
2. Mujer
EscolaridadPor último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?
1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional
DespedidaGracias por su colaboración.
En la pregunta 'Edad':
  • Si seleccionan la opción 1 ('Menos de 18 años'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
En la pregunta 'Posibilidad de votar':
  • Si seleccionan la opción 4 ('Ninguna'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
  • Si seleccionan la opción 5 ('No sabe'), la entrevista pasa a 'Despedida'.

Municipios de Michoacán

Michoacán es un estado de México que tiene 4,748,846 habitantes. La tabla de abajo muestra la distribución de la población de Michoacán por municipio.

Para que una muestra de 1000 casos de Michoacán sea representativa, debes obtener las cantidades de entrevistas que aparecen en la tabla para cada municipio. Los municipios que tienen cero en la cantidad de entrevistas no tienen números telefónicos asignados, y por ende se excluyen de los estudios. Por lo general se trata de municipios con una población muy pequeña.

Utiliza la calculadora de tamaño de muestra para determinar cuántos casos debes obtener para alcanzar el margen de error que necesitas. Haz clic en el nombre del municipio para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para la Presidencia Municipal.

MunicipioPoblación%Entrevistas
Acuitzio11,3010.2%3
Aguililla14,7540.3%4
Álvaro Obregón23,0000.5%5
Angamacutiro14,9430.3%4
Angangueo10,8920.2%3
Apatzingán126,1912.7%27
Aporo3,5290.1%1
Aquila24,6760.5%6
Ario36,2680.8%8
Arteaga20,3320.4%5
Briseñas11,6810.2%3
Buenavista45,5381.0%10
Carácuaro9,1760.2%2
Charapan13,5390.3%3
Charo25,1380.5%6
Chavinda10,4170.2%3
Cherán20,5860.4%5
Chilchota40,5600.9%9
Chinicuila4,7730.1%2
Chucándiro4,9440.1%2
Churintzio5,2330.1%2
Churumuco12,3420.3%3
Coahuayana17,0220.4%4
Coalcomán de Vázquez Pallares19,6330.4%5
Coeneo20,9650.4%5
Cojumatlán de Régules10,5530.2%3
Contepec35,0700.7%8
Copándaro9,4840.2%2
Cotija20,1980.4%5
Cuitzeo29,9100.6%7
Ecuandureo11,8500.2%3
Epitacio Huerta16,1120.3%4
Erongarícuaro15,7150.3%4
Gabriel Zamora21,4660.5%5
Hidalgo125,7122.6%27
Huandacareo11,6440.2%3
Huaniqueo7,9450.2%2
Huetamo41,9730.9%9
Huiramba9,0150.2%2
Indaparapeo18,3850.4%4
Irimbo16,0430.3%4
Ixtlán14,3020.3%4
Jacona68,7811.4%15
Jiménez12,9460.3%3
Jiquilpan36,1580.8%8
José Sixto Verduzco26,2130.6%6
Juárez14,9360.3%4
Jungapeo19,8340.4%5
La Huacana30,6270.6%7
La Piedad106,4902.2%23
Lagunillas5,7450.1%2
Lázaro Cárdenas196,0034.1%42
Los Reyes78,9351.7%17
Madero19,0860.4%5
Maravatío89,3111.9%19
Marcos Castellanos13,9830.3%3
Morelia849,05317.9%179
Morelos7,9830.2%2
Múgica45,7321.0%10
Nahuatzen32,5980.7%7
Nocupétaro8,1960.2%2
Nuevo Parangaricutiro20,9810.4%5
Nuevo Urecho9,0270.2%2
Numarán9,4370.2%2
Ocampo24,7740.5%6
Pajacuarán21,0280.4%5
Panindícuaro14,8890.3%4
Paracho39,6570.8%9
Parácuaro26,8320.6%6
Pátzcuaro98,3822.1%21
Penjamillo16,6210.4%4
Peribán29,3890.6%7
Purépero15,5030.3%4
Puruándiro69,2601.5%15
Queréndaro13,9610.3%3
Quiroga27,1760.6%6
Sahuayo78,4771.7%17
Salvador Escalante49,8961.1%11
San Lucas17,6770.4%4
Santa Ana Maya12,8120.3%3
Senguio19,8330.4%5
Susupuato9,0760.2%2
Tacámbaro79,5401.7%17
Tancítaro33,4530.7%8
Tangamandapio31,7160.7%7
Tangancícuaro35,2560.7%8
Tanhuato15,5340.3%4
Taretan15,5890.3%4
Tarímbaro114,5132.4%25
Tepalcatepec24,0740.5%6
Tingambato16,3250.3%4
Tingüindín14,9340.3%4
Tiquicheo de Nicolás Romero12,8360.3%3
Tlalpujahua28,5560.6%7
Tlazazalca6,4200.1%2
Tocumbo12,3250.3%3
Tumbiscatío5,9710.1%2
Turicato29,0560.6%7
Tuxpan25,7570.5%6
Tuzantla14,3290.3%4
Tzintzuntzan14,9110.3%4
Tzitzio8,8550.2%2
Uruapan356,7867.5%76
Venustiano Carranza23,4690.5%5
Villamar15,8640.3%4
Vista Hermosa20,9820.4%5
Yurécuaro32,3030.7%7
Zacapu76,8291.6%17
Zamora204,8604.3%44
Zináparo3,2320.1%1
Zinapécuaro49,0051.0%11
Ziracuaretiro18,4020.4%4
Zitácuaro157,0563.3%34
Fuente: INEGI - Censo 2020

Llama a números aleatorios de Michoacán

El motor de Telencuestas obtiene muestras aleatorias llamando a teléfonos al azar de Michoacán, o de cualquier otro estado de México. Solo indica que quieres llamar a números aleatorios de México, escoge si quieres llamar a teléfonos fijos o móviles, selecciona la opción "De un estado", y selecciona Michoacán en la lista de estados.

Pondera los resultados

También debes tomar en consideración la distribución de la población de Michoacán de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Utiliza ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Mujeres%Hombres%
2,442,50551.4%2,306,34148.6%

Otros ejemplos

La siguiente tabla enumera los otros estados de México. Haz clic en el nombre del estado para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para gobernador.

EstadoPoblación%
Aguascalientes1,425,6071.2%
Baja California3,651,4523.0%
Baja California Sur798,4470.6%
Campeche913,0660.7%
Chiapas5,292,3954.3%
Chihuahua3,732,4773.0%
Ciudad de México9,209,9447.5%
Coahuila3,146,7712.5%
Colima731,3910.6%
Durango1,832,6501.5%
Estado de México16,807,72013.6%
Guanajuato6,161,6385.0%
Guerrero3,384,0772.7%
Hidalgo3,017,9752.4%
Jalisco8,329,8106.7%
Morelos1,924,5131.6%
Nayarit1,235,4561.0%
Nuevo León5,781,4684.7%
Oaxaca3,295,8922.7%
Puebla6,448,2115.2%
Querétaro2,368,4671.9%
Quintana Roo1,789,3101.4%
San Luis Potosí2,805,0422.3%
Sinaloa3,026,9432.4%
Sonora2,939,8332.4%
Tabasco2,402,5981.9%
Tamaulipas3,526,8092.9%
Tlaxcala1,161,9300.9%
Veracruz7,796,2206.3%
Yucatán2,269,0411.8%
Zacatecas1,593,0221.3%

También está disponible el Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de México.

¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.