Ejemplo de Encuesta Electoral para la Gubernatura de Oaxaca

El siguiente cuestionario es un ejemplo de una encuesta telefónica automática (IVR) para medir la intención de voto para la Gubernatura de Oaxaca.

SecciónPreguntaOpciones
SaludoHola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.
Edad¿Qué edad tiene usted?
1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más
Posibilidad de votar¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para la Gubernatura de Oaxaca?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Partido¿Por cuál partido votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Oaxaca?
1. PRI
2. PAN
3. PRD
4. MORENA
5. PT
6. Nueva Alianza
7. PVEM
8. Movimiento Ciudadano
9. Ninguno
0. No sabe
Alianza¿Por cuál alianza votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Oaxaca?
1. PAN-PRI-PRD
2. MORENA-PT-PVEM
3. Movimiento Ciudadano
4. Ninguna
5. No sabe
Candidato¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Oaxaca?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe
Cambio de voto¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Nunca votaría¿Y por cuál candidato nunca votaría para la Gubernatura de Oaxaca?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe
Sexo¿Es usted hombre o mujer?
1. Hombre
2. Mujer
EscolaridadPor último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?
1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional
DespedidaGracias por su colaboración.
En la pregunta 'Edad':
  • Si seleccionan la opción 1 ('Menos de 18 años'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
En la pregunta 'Posibilidad de votar':
  • Si seleccionan la opción 4 ('Ninguna'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
  • Si seleccionan la opción 5 ('No sabe'), la entrevista pasa a 'Despedida'.

Municipios de Oaxaca

Oaxaca es un estado de México que tiene 3,295,892 habitantes. La tabla de abajo muestra la distribución de la población de Oaxaca por municipio.

Para que una muestra de 1000 casos de Oaxaca sea representativa, debes obtener las cantidades de entrevistas que aparecen en la tabla para cada municipio. Los municipios que tienen cero en la cantidad de entrevistas no tienen números telefónicos asignados, y por ende se excluyen de los estudios. Por lo general se trata de municipios con una población muy pequeña.

Utiliza la calculadora de tamaño de muestra para determinar cuántos casos debes obtener para alcanzar el margen de error que necesitas. Haz clic en el nombre del municipio para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para la Presidencia Municipal.

MunicipioPoblación%Entrevistas
Abejones8410.0%1
Acatlán de Pérez Figueroa45,1671.4%14
Ánimas Trujano4,5640.1%2
Asunción Cacalotepec2,5470.1%1
Asunción Cuyotepeji1,1070.0%1
Asunción Ixtaltepec15,2610.5%5
Asunción Nochixtlán20,4640.6%7
Asunción Ocotlán2,3950.1%1
Asunción Tlacolulita7340.0%1
Ayoquezco de Aldama4,8740.1%2
Ayotzintepec6,8570.2%3
Calihualá1,4020.0%1
Candelaria Loxicha11,1660.3%4
Capulálpam de Méndez1,6190.0%1
Chahuites11,3560.3%4
Chalcatongo de Hidalgo9,0350.3%3
Chiquihuitlán de Benito Juárez2,1790.1%1
Ciénega de Zimatlán3,0430.1%1
Ciudad Ixtepec28,0820.9%9
Coatecas Altas5,3560.2%2
Coicoyán de las Flores9,5630.3%3
Concepción Buenavista7520.0%1
Concepción Pápalo2,7540.1%1
Constancia del Rosario4,8470.1%2
Cosolapa14,4880.4%5
Cosoltepec8030.0%1
Cuilápam de Guerrero26,8820.8%9
Cuyamecalco Villa de Zaragoza3,6440.1%2
El Barrio de la Soledad13,4740.4%5
El Espinal8,7300.3%3
Eloxochitlán de Flores Magón4,2150.1%2
Fresnillo de Trujano1,0770.0%1
Guadalupe de Ramírez1,2880.0%1
Guadalupe Etla2,9290.1%1
Guelatao de Juárez6570.0%1
Guevea de Humboldt5,2560.2%2
Heroica Ciudad de Ejutla de Crespo23,1480.7%8
Heroica Ciudad de Huajuapan de León78,3132.4%24
Heroica Ciudad de Tlaxiaco40,1231.2%13
Heroica Villa Tezoatlán de Segura y Luna, Cuna de11,4650.3%4
Huautepec6,3850.2%2
Huautla de Jiménez31,7101.0%10
Ixpantepec Nieves1,0790.0%1
Ixtlán de Juárez8,3850.3%3
Juchitán de Zaragoza113,5703.4%35
La Compañía3,6070.1%2
La Pe3,0520.1%1
La Reforma3,4110.1%2
La Trinidad Vista Hermosa3060.0%1
Loma Bonita40,9341.2%13
Magdalena Apasco7,8880.2%3
Magdalena Jaltepec2,9430.1%1
Magdalena Mixtepec1,4330.0%1
Magdalena Ocotlán1,1840.0%1
Magdalena Peñasco3,7500.1%2
Magdalena Teitipac4,7640.1%2
Magdalena Tequisistlán5,9960.2%2
Magdalena Tlacotepec1,2970.0%1
Magdalena Yodocono de Porfirio Díaz1,6820.1%1
Magdalena Zahuatlán4040.0%1
Mariscala de Juárez3,7390.1%2
Mártires de Tacubaya1,4460.0%1
Matías Romero Avendaño38,1831.2%12
Mazatlán Villa de Flores12,7220.4%4
Mesones Hidalgo4,4240.1%2
Miahuatlán de Porfirio Díaz50,3751.5%16
Mixistlán de la Reforma2,4870.1%1
Monjas2,8930.1%1
Natividad4980.0%1
Nazareno Etla4,2930.1%2
Nejapa de Madero8,4940.3%3
Nuevo Zoquiápam1,5900.0%1
Oaxaca de Juárez270,9558.2%83
Ocotlán de Morelos23,7510.7%8
Pinotepa de Don Luis6,4160.2%2
Pluma Hidalgo3,2550.1%1
Putla Villa de Guerrero34,6521.1%11
Reforma de Pineda2,6600.1%1
Reyes Etla4,3700.1%2
Rojas de Cuauhtémoc1,3010.0%1
Salina Cruz84,4382.6%26
San Agustín Amatengo1,5930.0%1
San Agustín Atenango1,8710.1%1
San Agustín Chayuco4,1630.1%2
San Agustín de las Juntas11,3910.3%4
San Agustín Etla4,1680.1%2
San Agustín Loxicha26,1940.8%8
San Agustín Tlacotepec1,0320.0%1
San Agustín Yatareni5,5210.2%2
San Andrés Cabecera Nueva2,8810.1%1
San Andrés Dinicuiti2,3080.1%1
San Andrés Huaxpaltepec6,2340.2%2
San Andrés Huayápam6,2790.2%2
San Andrés Ixtlahuaca1,7760.1%1
San Andrés Lagunas5180.0%1
San Andrés Nuxiño1,8500.1%1
San Andrés Paxtlán4,5620.1%2
San Andrés Sinaxtla7560.0%1
San Andrés Solaga1,7710.1%1
San Andrés Teotilálpam4,2330.1%2
San Andrés Tepetlapa3810.0%1
San Andrés Yaá3930.0%1
San Andrés Zabache7480.0%1
San Andrés Zautla5,3260.2%2
San Antonino Castillo Velasco6,0640.2%2
San Antonino el Alto2,7050.1%1
San Antonino Monte Verde7,6780.2%3
San Antonio Acutla2490.0%1
San Antonio de la Cal26,2820.8%8
San Antonio Huitepec2,9360.1%1
San Antonio Nanahuatípam1,2320.0%1
San Antonio Sinicahua1,6680.1%1
San Antonio Tepetlapa4,8730.1%2
San Baltazar Chichicápam2,5760.1%1
San Baltazar Loxicha3,1690.1%1
San Baltazar Yatzachi el Bajo6740.0%1
San Bartolo Coyotepec10,3910.3%4
San Bartolo Soyaltepec5960.0%1
San Bartolo Yautepec6530.0%1
San Bartolomé Ayautla4,1310.1%2
San Bartolomé Loxicha2,2130.1%1
San Bartolomé Quialana2,3890.1%1
San Bartolomé Yucuañe7350.0%1
San Bartolomé Zoogocho4490.0%1
San Bernardo Mixtepec2,8290.1%1
San Blas Atempa19,6960.6%6
San Carlos Yautepec11,6620.4%4
San Cristóbal Amatlán5,3960.2%2
San Cristóbal Amoltepec1,2520.0%1
San Cristóbal Lachirioag1,3420.0%1
San Cristóbal Suchixtlahuaca3560.0%1
San Dionisio del Mar5,1800.2%2
San Dionisio Ocotepec11,4110.3%4
San Dionisio Ocotlán1,3800.0%1
San Esteban Atatlahuca3,9340.1%2
San Felipe Jalapa de Díaz28,5000.9%9
San Felipe Tejalápam8,2310.2%3
San Felipe Usila12,1910.4%4
San Francisco Cahuacuá3,4500.1%2
San Francisco Cajonos4510.0%1
San Francisco Chapulapa2,1950.1%1
San Francisco Chindúa8120.0%1
San Francisco del Mar8,7100.3%3
San Francisco Huehuetlán8420.0%1
San Francisco Ixhuatán9,4610.3%3
San Francisco Jaltepetongo1,0750.0%1
San Francisco Lachigoló5,2150.2%2
San Francisco Logueche2,8030.1%1
San Francisco Nuxaño3760.0%1
San Francisco Ozolotepec2,1820.1%1
San Francisco Sola2,0190.1%1
San Francisco Telixtlahuaca13,8560.4%5
San Francisco Teopan3120.0%1
San Francisco Tlapancingo2,4720.1%1
San Gabriel Mixtepec4,9100.1%2
San Ildefonso Amatlán2,3290.1%1
San Ildefonso Sola1,0600.0%1
San Ildefonso Villa Alta3,6770.1%2
San Jacinto Amilpas16,8270.5%6
San Jacinto Tlacotepec2,2330.1%1
San Jerónimo Coatlán5,5370.2%2
San Jerónimo Silacayoapilla1,4290.0%1
San Jerónimo Sosola2,7300.1%1
San Jerónimo Taviche2,0460.1%1
San Jerónimo Tecóatl1,5770.0%1
San Jerónimo Tlacochahuaya5,7640.2%2
San Jorge Nuchita2,8810.1%1
San José Ayuquila1,6290.0%1
San José Chiltepec11,3100.3%4
San José del Peñasco2,1490.1%1
San José del Progreso8,0590.2%3
San José Estancia Grande9380.0%1
San José Independencia4,2510.1%2
San José Lachiguiri3,7000.1%2
San José Tenango18,1020.5%6
San Juan Achiutla4080.0%1
San Juan Atepec1,4570.0%1
San Juan Bautista Atatlahuca1,4240.0%1
San Juan Bautista Coixtlahuaca2,7250.1%1
San Juan Bautista Cuicatlán10,3650.3%4
San Juan Bautista Guelache6,6920.2%3
San Juan Bautista Jayacatlán1,4470.0%1
San Juan Bautista Lo de Soto2,3440.1%1
San Juan Bautista Suchitepec4530.0%1
San Juan Bautista Tlachichilco1,4750.0%1
San Juan Bautista Tlacoatzintepec2,1810.1%1
San Juan Bautista Tuxtepec159,4524.8%49
San Juan Bautista Valle Nacional23,0670.7%7
San Juan Cacahuatepec8,9390.3%3
San Juan Chicomezúchil2960.0%1
San Juan Chilateca1,5220.0%1
San Juan Cieneguilla5240.0%1
San Juan Coatzóspam1,8080.1%1
San Juan Colorado9,6090.3%3
San Juan Comaltepec3,1160.1%1
San Juan Cotzocón22,4440.7%7
San Juan de los Cués2,4210.1%1
San Juan del Estado2,8070.1%1
San Juan del Río1,3720.0%1
San Juan Diuxi1,0560.0%1
San Juan Evangelista Analco4070.0%1
San Juan Guelavía3,2880.1%1
San Juan Guichicovi29,8020.9%10
San Juan Ihualtepec4940.0%1
San Juan Juquila Mixes3,7030.1%2
San Juan Juquila Vijanos1,8800.1%1
San Juan Lachao4,5770.1%2
San Juan Lachigalla3,5380.1%2
San Juan Lajarcia6340.0%1
San Juan Lalana16,9890.5%6
San Juan Mazatlán19,0320.6%6
San Juan Mixtepec7,5480.2%3
San Juan Ñumí5,7730.2%2
San Juan Ozolotepec3,4110.1%2
San Juan Petlapa3,1170.1%1
San Juan Quiahije4,2030.1%2
San Juan Quiotepec2,0330.1%1
San Juan Sayultepec8790.0%1
San Juan Tabaá1,2410.0%1
San Juan Tamazola3,3250.1%2
San Juan Teita5440.0%1
San Juan Teitipac2,6680.1%1
San Juan Tepeuxila2,6920.1%1
San Juan Teposcolula1,4940.0%1
San Juan Yaeé1,4260.0%1
San Juan Yatzona4400.0%1
San Juan Yucuita6430.0%1
San Lorenzo5,9030.2%2
San Lorenzo Albarradas2,9710.1%1
San Lorenzo Cacaotepec18,3390.6%6
San Lorenzo Cuaunecuiltitla8330.0%1
San Lorenzo Texmelúcan9,1480.3%3
San Lorenzo Victoria9320.0%1
San Lucas Camotlán3,1870.1%1
San Lucas Ojitlán22,1850.7%7
San Lucas Quiaviní1,7200.1%1
San Lucas Zoquiápam7,1630.2%3
San Luis Amatlán3,8290.1%2
San Marcial Ozolotepec1,3720.0%1
San Marcos Arteaga1,5680.0%1
San Martín de los Cansecos9940.0%1
San Martín Huamelúlpam1,0000.0%1
San Martín Itunyoso2,7490.1%1
San Martín Lachilá1,0340.0%1
San Martín Peras12,4360.4%4
San Martín Tilcajete1,9750.1%1
San Martín Toxpalan3,9340.1%2
San Martín Zacatepec1,3240.0%1
San Mateo Cajonos6110.0%1
San Mateo del Mar15,5710.5%5
San Mateo Etlatongo1,2390.0%1
San Mateo Nejápam1,2170.0%1
San Mateo Peñasco2,3840.1%1
San Mateo Piñas2,0210.1%1
San Mateo Río Hondo3,2070.1%1
San Mateo Sindihui1,9770.1%1
San Mateo Tlapiltepec2290.0%1
San Mateo Yoloxochitlán3,8310.1%2
San Mateo Yucutindoo3,1440.1%1
San Melchor Betaza1,0520.0%1
San Miguel Achiutla6980.0%1
San Miguel Ahuehuetitlán2,1420.1%1
San Miguel Aloápam2,1910.1%1
San Miguel Amatitlán6,9320.2%3
San Miguel Amatlán9910.0%1
San Miguel Chicahua2,1690.1%1
San Miguel Chimalapa6,7110.2%3
San Miguel Coatlán3,1840.1%1
San Miguel del Puerto8,5510.3%3
San Miguel del Río2450.0%1
San Miguel Ejutla1,1490.0%1
San Miguel el Grande4,3130.1%2
San Miguel Huautla1,3110.0%1
San Miguel Mixtepec3,1940.1%1
San Miguel Panixtlahuaca6,2520.2%2
San Miguel Peras3,8180.1%2
San Miguel Piedras1,3280.0%1
San Miguel Quetzaltepec7,2860.2%3
San Miguel Santa Flor6910.0%1
San Miguel Soyaltepec38,6821.2%12
San Miguel Suchixtepec2,9320.1%1
San Miguel Tecomatlán3050.0%1
San Miguel Tenango6530.0%1
San Miguel Tequixtepec1,0440.0%1
San Miguel Tilquiápam3,1410.1%1
San Miguel Tlacamama3,6680.1%2
San Miguel Tlacotepec3,1000.1%1
San Miguel Tulancingo3070.0%1
San Miguel Yotao5850.0%1
San Nicolás1,2140.0%1
San Nicolás Hidalgo1,0430.0%1
San Pablo Coatlán4,3080.1%2
San Pablo Cuatro Venados1,5100.0%1
San Pablo Etla17,1160.5%6
San Pablo Huitzo7,0350.2%3
San Pablo Huixtepec10,0200.3%4
San Pablo Macuiltianguis9550.0%1
San Pablo Tijaltepec2,7510.1%1
San Pablo Villa de Mitla13,5870.4%5
San Pablo Yaganiza1,1250.0%1
San Pedro Amuzgos6,6320.2%3
San Pedro Apóstol1,5940.0%1
San Pedro Atoyac4,5590.1%2
San Pedro Cajonos1,0810.0%1
San Pedro Comitancillo4,3330.1%2
San Pedro Coxcaltepec Cántaros7160.0%1
San Pedro el Alto4,6540.1%2
San Pedro Huamelula9,7350.3%3
San Pedro Huilotepec3,3070.1%2
San Pedro Ixcatlán10,3680.3%4
San Pedro Ixtlahuaca14,5520.4%5
San Pedro Jaltepetongo4830.0%1
San Pedro Jicayán11,2790.3%4
San Pedro Jocotipac7300.0%1
San Pedro Juchatengo1,7550.1%1
San Pedro Mártir1,8990.1%1
San Pedro Mártir Quiechapa7380.0%1
San Pedro Mártir Yucuxaco1,2570.0%1
San Pedro Mixtepec50,7521.5%16
San Pedro Molinos7060.0%1
San Pedro Nopala7510.0%1
San Pedro Ocopetatillo7860.0%1
San Pedro Ocotepec2,4040.1%1
San Pedro Pochutla48,2041.5%15
San Pedro Quiatoni11,9300.4%4
San Pedro Sochiápam5,0520.2%2
San Pedro Tapanatepec15,4790.5%5
San Pedro Taviche1,4410.0%1
San Pedro Teozacoalco1,1530.0%1
San Pedro Teutila4,2960.1%2
San Pedro Tidaá9820.0%1
San Pedro Topiltepec3730.0%1
San Pedro Totolápam3,2940.1%1
San Pedro y San Pablo Ayutla5,6160.2%2
San Pedro y San Pablo Teposcolula4,3530.1%2
San Pedro y San Pablo Tequixtepec1,7470.1%1
San Pedro Yaneri8670.0%1
San Pedro Yólox1,6970.1%1
San Pedro Yucunama2410.0%1
San Raymundo Jalpan4,1050.1%2
San Sebastián Abasolo1,9990.1%1
San Sebastián Coatlán2,8090.1%1
San Sebastián Ixcapa4,1880.1%2
San Sebastián Nicananduta1,5420.0%1
San Sebastián Río Hondo4,2020.1%2
San Sebastián Tecomaxtlahuaca8,1920.2%3
San Sebastián Teitipac2,1890.1%1
San Sebastián Tutla16,8780.5%6
San Simón Almolongas2,8020.1%1
San Simón Zahuatlán4,9400.1%2
San Vicente Coatlán3,5120.1%2
San Vicente Lachixío3,2270.1%1
San Vicente Nuñú4490.0%1
Santa Ana2,4060.1%1
Santa Ana Ateixtlahuaca4770.0%1
Santa Ana Cuauhtémoc6810.0%1
Santa Ana del Valle2,1790.1%1
Santa Ana Tavela8480.0%1
Santa Ana Tlapacoyan1,9580.1%1
Santa Ana Yareni6370.0%1
Santa Ana Zegache3,9810.1%2
Santa Catalina Quierí8250.0%1
Santa Catarina Cuixtla1,4950.0%1
Santa Catarina Ixtepeji2,6750.1%1
Santa Catarina Juquila18,6540.6%6
Santa Catarina Lachatao1,0590.0%1
Santa Catarina Loxicha3,6760.1%2
Santa Catarina Mechoacán4,5820.1%2
Santa Catarina Minas2,0670.1%1
Santa Catarina Quiané2,1930.1%1
Santa Catarina Quioquitani4560.0%1
Santa Catarina Tayata6620.0%1
Santa Catarina Ticuá9860.0%1
Santa Catarina Yosonotú1,3160.0%1
Santa Catarina Zapoquila4030.0%1
Santa Cruz Acatepec1,6450.0%1
Santa Cruz Amilpas13,2000.4%5
Santa Cruz de Bravo3650.0%1
Santa Cruz Itundujia10,8600.3%4
Santa Cruz Mixtepec3,7200.1%2
Santa Cruz Nundaco2,9510.1%1
Santa Cruz Papalutla2,2420.1%1
Santa Cruz Tacache de Mina2,9400.1%1
Santa Cruz Tacahua1,1820.0%1
Santa Cruz Tayata5950.0%1
Santa Cruz Xitla4,7940.1%2
Santa Cruz Xoxocotlán100,4023.0%31
Santa Cruz Zenzontepec19,0790.6%6
Santa Gertrudis2,8910.1%1
Santa Inés de Zaragoza1,4540.0%1
Santa Inés del Monte2,8090.1%1
Santa Inés Yatzeche9080.0%1
Santa Lucía del Camino50,3621.5%16
Santa Lucía Miahuatlán3,3750.1%2
Santa Lucía Monteverde6,7260.2%3
Santa Lucía Ocotlán4,1730.1%2
Santa Magdalena Jicotlán810.0%1
Santa María Alotepec2,7960.1%1
Santa María Apazco1,6290.0%1
Santa María Atzompa41,9211.3%13
Santa María Camotlán1,7130.1%1
Santa María Chachoápam7610.0%1
Santa María Chilchotla21,4690.7%7
Santa María Chimalapa9,5780.3%3
Santa María Colotepec27,0460.8%9
Santa María Cortijo1,0670.0%1
Santa María Coyotepec3,7510.1%2
Santa María del Rosario4990.0%1
Santa María del Tule8,9390.3%3
Santa María Ecatepec3,4180.1%2
Santa María Guelacé9080.0%1
Santa María Guienagati3,1780.1%1
Santa María Huatulco50,8621.5%16
Santa María Huazolotitlán11,9950.4%4
Santa María Ipalapa4,8780.1%2
Santa María Ixcatlán4610.0%1
Santa María Jacatepec9,6820.3%3
Santa María Jalapa del Marqués11,7350.4%4
Santa María Jaltianguis5920.0%1
Santa María la Asunción3,2590.1%1
Santa María Lachixío1,6790.1%1
Santa María Mixtequilla4,6900.1%2
Santa María Nativitas6030.0%1
Santa María Nduayaco4530.0%1
Santa María Ozolotepec3,7930.1%2
Santa María Pápalo2,0580.1%1
Santa María Peñoles8,9670.3%3
Santa María Petapa16,7060.5%6
Santa María Quiegolani2,2240.1%1
Santa María Sola1,5160.0%1
Santa María Tataltepec3170.0%1
Santa María Tecomavaca1,8300.1%1
Santa María Temaxcalapa9030.0%1
Santa María Temaxcaltepec2,6940.1%1
Santa María Teopoxco3,9850.1%2
Santa María Tepantlali3,5760.1%2
Santa María Texcatitlán8960.0%1
Santa María Tlahuitoltepec9,6530.3%3
Santa María Tlalixtac1,8390.1%1
Santa María Tonameca25,3470.8%8
Santa María Totolapilla8120.0%1
Santa María Xadani9,2340.3%3
Santa María Yalina2500.0%1
Santa María Yavesía4340.0%1
Santa María Yolotepec4810.0%1
Santa María Yosoyúa1,6990.1%1
Santa María Yucuhiti6,0080.2%2
Santa María Zacatepec17,1000.5%6
Santa María Zaniza2,4690.1%1
Santa María Zoquitlán3,2940.1%1
Santiago Amoltepec13,8550.4%5
Santiago Apoala1,0190.0%1
Santiago Apóstol4,4210.1%2
Santiago Astata3,9180.1%2
Santiago Atitlán3,5560.1%2
Santiago Ayuquililla2,9040.1%1
Santiago Cacaloxtepec1,6670.1%1
Santiago Camotlán3,3460.1%2
Santiago Choápam5,2420.2%2
Santiago Comaltepec1,1570.0%1
Santiago del Río5270.0%1
Santiago Huajolotitlán4,6000.1%2
Santiago Huauclilla5250.0%1
Santiago Ihuitlán Plumas3410.0%1
Santiago Ixcuintepec1,6360.0%1
Santiago Ixtayutla13,8800.4%5
Santiago Jamiltepec19,1120.6%6
Santiago Jocotepec14,1980.4%5
Santiago Juxtlahuaca34,7351.1%11
Santiago Lachiguiri4,3940.1%2
Santiago Lalopa4310.0%1
Santiago Laollaga3,3610.1%2
Santiago Laxopa1,2910.0%1
Santiago Llano Grande3,4400.1%2
Santiago Matatlán10,1750.3%4
Santiago Miltepec4210.0%1
Santiago Minas1,3270.0%1
Santiago Nacaltepec1,5990.0%1
Santiago Nejapilla1740.0%1
Santiago Niltepec5,3420.2%2
Santiago Nundiche1,3510.0%1
Santiago Nuyoó1,8980.1%1
Santiago Pinotepa Nacional55,8401.7%17
Santiago Suchilquitongo10,8860.3%4
Santiago Tamazola4,4580.1%2
Santiago Tapextla3,1340.1%1
Santiago Tenango1,9660.1%1
Santiago Tepetlapa1300.0%1
Santiago Tetepec4,9090.1%2
Santiago Texcalcingo2,9740.1%1
Santiago Textitlán4,9300.1%2
Santiago Tilantongo2,7640.1%1
Santiago Tillo5450.0%1
Santiago Tlazoyaltepec6,3000.2%2
Santiago Xanica3,0290.1%1
Santiago Xiacuí1,8930.1%1
Santiago Yaitepec4,2330.1%2
Santiago Yaveo7,5930.2%3
Santiago Yolomécatl1,9220.1%1
Santiago Yosondúa7,9910.2%3
Santiago Yucuyachi9980.0%1
Santiago Zacatepec5,0890.2%2
Santiago Zoochila4250.0%1
Santo Domingo Albarradas7980.0%1
Santo Domingo Armenta3,1550.1%1
Santo Domingo Chihuitán1,6180.0%1
Santo Domingo de Morelos11,3840.3%4
Santo Domingo Ingenio7,6810.2%3
Santo Domingo Ixcatlán7600.0%1
Santo Domingo Nuxaá3,3350.1%2
Santo Domingo Ozolotepec1,1010.0%1
Santo Domingo Petapa9,0270.3%3
Santo Domingo Roayaga9410.0%1
Santo Domingo Tehuantepec67,7392.1%21
Santo Domingo Teojomulco5,2600.2%2
Santo Domingo Tepuxtepec6,0290.2%2
Santo Domingo Tlatayápam1130.0%1
Santo Domingo Tomaltepec3,3860.1%2
Santo Domingo Tonalá7,3930.2%3
Santo Domingo Tonaltepec2500.0%1
Santo Domingo Xagacía1,2050.0%1
Santo Domingo Yanhuitlán1,6330.0%1
Santo Domingo Yodohino3270.0%1
Santo Domingo Zanatepec12,4830.4%4
Santo Tomás Jalieza3,9230.1%2
Santo Tomás Mazaltepec2,6120.1%1
Santo Tomás Ocotepec4,0660.1%2
Santo Tomás Tamazulapan2,7260.1%1
Santos Reyes Nopala16,6880.5%6
Santos Reyes Pápalo2,4900.1%1
Santos Reyes Tepejillo9040.0%1
Santos Reyes Yucuná1,4740.0%1
Silacayoápam6,7100.2%3
Sitio de Xitlapehua7130.0%1
Soledad Etla6,3480.2%2
Tamazulápam del Espíritu Santo7,1850.2%3
Tanetze de Zaragoza1,5580.0%1
Taniche8870.0%1
Tataltepec de Valdés6,3860.2%2
Teococuilco de Marcos Pérez1,0320.0%1
Teotitlán de Flores Magón10,0990.3%4
Teotitlán del Valle6,3920.2%2
Teotongo1,0050.0%1
Tepelmeme Villa de Morelos1,9600.1%1
Tlacolula de Matamoros30,2540.9%10
Tlacotepec Plumas4100.0%1
Tlalixtac de Cabrera12,0670.4%4
Totontepec Villa de Morelos5,9040.2%2
Trinidad Zaachila3,4190.1%2
Unión Hidalgo14,5420.4%5
Valerio Trujano1,3760.0%1
Villa de Chilapa de Díaz1,8150.1%1
Villa de Etla10,3610.3%4
Villa de Santiago Chazumba4,8770.1%2
Villa de Tamazulápam del Progreso8,3260.3%3
Villa de Tututepec50,5411.5%16
Villa de Zaachila46,4641.4%15
Villa Díaz Ordaz6,4670.2%2
Villa Hidalgo1,8850.1%1
Villa Sola de Vega12,3500.4%4
Villa Talea de Castro2,0110.1%1
Villa Tejúpam de la Unión2,4190.1%1
Yaxe2,9540.1%1
Yogana1,2450.0%1
Yutanduchi de Guerrero1,1950.0%1
Zapotitlán Lagunas3,3820.1%2
Zapotitlán Palmas1,6950.1%1
Zimatlán de Álvarez22,0930.7%7
Fuente: INEGI - Censo 2020

Llama a números aleatorios de Oaxaca

El motor de Telencuestas obtiene muestras aleatorias llamando a teléfonos al azar de Oaxaca, o de cualquier otro estado de México. Solo indica que quieres llamar a números aleatorios de México, escoge si quieres llamar a teléfonos fijos o móviles, selecciona la opción "De un estado", y selecciona Oaxaca en la lista de estados.

Pondera los resultados

También debes tomar en consideración la distribución de la población de Oaxaca de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Utiliza ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Mujeres%Hombres%
1,721,53752.2%1,574,35547.8%

Otros ejemplos

La siguiente tabla enumera los otros estados de México. Haz clic en el nombre del estado para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para gobernador.

EstadoPoblación%
Aguascalientes1,425,6071.2%
Baja California3,651,4523.0%
Baja California Sur798,4470.6%
Campeche913,0660.7%
Chiapas5,292,3954.3%
Chihuahua3,732,4773.0%
Ciudad de México9,209,9447.5%
Coahuila3,146,7712.5%
Colima731,3910.6%
Durango1,832,6501.5%
Estado de México16,807,72013.6%
Guanajuato6,161,6385.0%
Guerrero3,384,0772.7%
Hidalgo3,017,9752.4%
Jalisco8,329,8106.7%
Michoacán4,748,8463.8%
Morelos1,924,5131.6%
Nayarit1,235,4561.0%
Nuevo León5,781,4684.7%
Puebla6,448,2115.2%
Querétaro2,368,4671.9%
Quintana Roo1,789,3101.4%
San Luis Potosí2,805,0422.3%
Sinaloa3,026,9432.4%
Sonora2,939,8332.4%
Tabasco2,402,5981.9%
Tamaulipas3,526,8092.9%
Tlaxcala1,161,9300.9%
Veracruz7,796,2206.3%
Yucatán2,269,0411.8%
Zacatecas1,593,0221.3%

También está disponible el Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de México.

¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.