Ejemplo de Encuesta Electoral para la Gubernatura de Puebla

El siguiente cuestionario es un ejemplo de una encuesta telefónica automática (IVR) para medir la intención de voto para la Gubernatura de Puebla.

SecciónPreguntaOpciones
SaludoHola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.
Edad¿Qué edad tiene usted?
1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más
Posibilidad de votar¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para la Gubernatura de Puebla?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Partido¿Por cuál partido votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Puebla?
1. PRI
2. PAN
3. PRD
4. MORENA
5. PT
6. Nueva Alianza
7. PVEM
8. Movimiento Ciudadano
9. Ninguno
0. No sabe
Alianza¿Por cuál alianza votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Puebla?
1. PAN-PRI-PRD
2. MORENA-PT-PVEM
3. Movimiento Ciudadano
4. Ninguna
5. No sabe
Candidato¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Puebla?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe
Cambio de voto¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Nunca votaría¿Y por cuál candidato nunca votaría para la Gubernatura de Puebla?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe
Sexo¿Es usted hombre o mujer?
1. Hombre
2. Mujer
EscolaridadPor último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?
1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional
DespedidaGracias por su colaboración.
En la pregunta 'Edad':
  • Si seleccionan la opción 1 ('Menos de 18 años'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
En la pregunta 'Posibilidad de votar':
  • Si seleccionan la opción 4 ('Ninguna'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
  • Si seleccionan la opción 5 ('No sabe'), la entrevista pasa a 'Despedida'.

Municipios de Puebla

Puebla es un estado de México que tiene 6,448,211 habitantes. La tabla de abajo muestra la distribución de la población de Puebla por municipio.

Para que una muestra de 1000 casos de Puebla sea representativa, debes obtener las cantidades de entrevistas que aparecen en la tabla para cada municipio. Los municipios que tienen cero en la cantidad de entrevistas no tienen números telefónicos asignados, y por ende se excluyen de los estudios. Por lo general se trata de municipios con una población muy pequeña.

Utiliza la calculadora de tamaño de muestra para determinar cuántos casos debes obtener para alcanzar el margen de error que necesitas. Haz clic en el nombre del municipio para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para la Presidencia Municipal.

MunicipioPoblación%Entrevistas
Acajete72,8941.1%12
Acateno9,1700.1%2
Acatlán37,9550.6%6
Acatzingo63,7431.0%10
Acteopan3,0700.0%1
Ahuacatlán14,5420.2%3
Ahuatlán3,1620.0%1
Ahuazotepec11,4390.2%2
Ahuehuetitla2,2070.0%1
Ajalpan74,7681.2%12
Albino Zertuche1,8850.0%1
Aljojuca6,5910.1%2
Altepexi22,6290.4%4
Amixtlán4,8120.1%1
Amozoc125,8762.0%20
Aquixtla9,0210.1%2
Atempan29,7420.5%5
Atexcal3,8590.1%1
Atlequizayan2,6330.0%1
Atlixco141,7932.2%22
Atoyatempan7,7040.1%2
Atzala1,5120.0%1
Atzitzihuacán12,8570.2%2
Atzitzintla9,0510.1%2
Axutla9760.0%1
Ayotoxco de Guerrero8,2080.1%2
Calpan15,2710.2%3
Caltepec4,1280.1%1
Camocuautla2,7580.0%1
Cañada Morelos20,6590.3%4
Caxhuacan3,8110.1%1
Chalchicomula de Sesma47,4100.7%8
Chapulco8,1930.1%2
Chiautla21,6990.3%4
Chiautzingo22,0390.3%4
Chichiquila26,9280.4%5
Chiconcuautla17,3820.3%3
Chietla37,0300.6%6
Chigmecatitlán1,2150.0%1
Chignahuapan66,4641.0%11
Chignautla35,2230.5%6
Chila5,0820.1%1
Chila de la Sal1,3170.0%1
Chilchotla21,0020.3%4
Chinantla2,8460.0%1
Coatepec7720.0%1
Coatzingo2,8200.0%1
Cohetzala1,3820.0%1
Cohuecan5,4030.1%1
Coronango46,8360.7%8
Coxcatlán20,6530.3%4
Coyomeapan14,8060.2%3
Coyotepec2,3340.0%1
Cuapiaxtla de Madero10,5420.2%2
Cuautempan9,8370.2%2
Cuautinchán12,3400.2%2
Cuautlancingo137,4352.1%22
Cuayuca de Andrade3,3150.1%1
Cuetzalan del Progreso49,8640.8%8
Cuyoaco17,1390.3%3
Domingo Arenas7,9820.1%2
Eloxochitlán14,4610.2%3
Epatlán4,9430.1%1
Esperanza14,7660.2%3
Francisco Z. Mena17,8240.3%3
General Felipe Ángeles22,6940.4%4
Guadalupe6,4510.1%2
Guadalupe Victoria18,7840.3%3
Hermenegildo Galeana7,0110.1%2
Honey6,6870.1%2
Huaquechula29,2330.5%5
Huatlatlauca6,1110.1%1
Huauchinango103,9461.6%17
Huehuetla17,0820.3%3
Huehuetlán el Chico9,7600.2%2
Huehuetlán el Grande6,1050.1%1
Huejotzingo90,7941.4%15
Hueyapan13,0800.2%3
Hueytamalco27,6000.4%5
Hueytlalpan5,9510.1%1
Huitzilan de Serdán15,9280.2%3
Huitziltepec5,7820.1%1
Ixcamilpa de Guerrero4,0650.1%1
Ixcaquixtla8,8040.1%2
Ixtacamaxtitlán25,3190.4%4
Ixtepec6,9500.1%2
Izúcar de Matamoros82,8091.3%13
Jalpan12,0500.2%2
Jolalpan13,3080.2%3
Jonotla4,4570.1%1
Jopala12,1310.2%2
Juan C. Bonilla23,7830.4%4
Juan Galindo9,8280.2%2
Juan N. Méndez5,2930.1%1
La Magdalena Tlatlauquitepec6500.0%1
Lafragua7,6500.1%2
Libres37,2570.6%6
Los Reyes de Juárez30,0210.5%5
Mazapiltepec de Juárez3,1760.0%1
Mixtla2,6680.0%1
Molcaxac6,6680.1%2
Naupan9,3100.1%2
Nauzontla3,3170.1%1
Nealtican14,0750.2%3
Nicolás Bravo6,6440.1%2
Nopalucan32,7720.5%6
Ocotepec5,0770.1%1
Ocoyucan42,6690.7%7
Olintla11,9930.2%2
Oriental19,9030.3%4
Pahuatlán20,2740.3%4
Palmar de Bravo50,2260.8%8
Pantepec18,5280.3%3
Petlalcingo9,3500.1%2
Piaxtla4,6270.1%1
Puebla1,692,18126.2%263
Quecholac57,9920.9%9
Quimixtlán22,8550.4%4
Rafael Lara Grajales15,9520.2%3
San Andrés Cholula154,4482.4%24
San Antonio Cañada5,9380.1%1
San Diego la Mesa Tochimiltzingo1,2700.0%1
San Felipe Teotlalcingo11,0630.2%2
San Felipe Tepatlán3,7930.1%1
San Gabriel Chilac15,9540.2%3
San Gregorio Atzompa9,6710.1%2
San Jerónimo Tecuanipan6,5970.1%2
San Jerónimo Xayacatlán3,6060.1%1
San José Chiapa10,4430.2%2
San José Miahuatlán14,0180.2%3
San Juan Atenco3,6040.1%1
San Juan Atzompa9750.0%1
San Martín Texmelucan155,7382.4%25
San Martín Totoltepec6920.0%1
San Matías Tlalancaleca20,9740.3%4
San Miguel Ixitlán5260.0%1
San Miguel Xoxtla12,4610.2%2
San Nicolás Buenos Aires10,4640.2%2
San Nicolás de los Ranchos11,7800.2%2
San Pablo Anicano3,7590.1%1
San Pedro Cholula138,4332.1%22
San Pedro Yeloixtlahuaca3,4880.1%1
San Salvador el Seco30,6390.5%5
San Salvador el Verde34,8800.5%6
San Salvador Huixcolotla16,7900.3%3
San Sebastián Tlacotepec13,1890.2%3
Santa Catarina Tlaltempan7490.0%1
Santa Inés Ahuatempan6,3410.1%1
Santa Isabel Cholula11,4980.2%2
Santiago Miahuatlán30,3090.5%5
Santo Tomás Hueyotlipan9,3150.1%2
Soltepec12,6310.2%2
Tecali de Herrera23,6250.4%4
Tecamachalco80,7711.3%13
Tecomatlán6,8300.1%2
Tehuacán327,3125.1%51
Tehuitzingo12,6720.2%2
Tenampulco6,7430.1%2
Teopantlán3,8360.1%1
Teotlalco3,6890.1%1
Tepanco de López22,2180.3%4
Tepango de Rodríguez4,1550.1%1
Tepatlaxco de Hidalgo18,8540.3%3
Tepeaca84,2701.3%14
Tepemaxalco1,2160.0%1
Tepeojuma8,9180.1%2
Tepetzintla10,3730.2%2
Tepexco7,5230.1%2
Tepexi de Rodríguez22,3310.3%4
Tepeyahualco19,2000.3%3
Tepeyahualco de Cuauhtémoc3,8510.1%1
Tetela de Ocampo27,2160.4%5
Teteles de Avila Castillo6,6530.1%2
Teziutlán103,5831.6%17
Tianguismanalco14,4320.2%3
Tilapa9,6640.1%2
Tlachichuca31,6390.5%5
Tlacotepec de Benito Juárez54,7570.8%9
Tlacuilotepec15,9770.2%3
Tlahuapan41,5470.6%7
Tlaltenango7,4250.1%2
Tlanepantla5,3900.1%1
Tlaola20,4330.3%4
Tlapacoya6,4220.1%1
Tlapanalá10,3440.2%2
Tlatlauquitepec55,5760.9%9
Tlaxco4,9340.1%1
Tochimilco19,3150.3%3
Tochtepec22,4540.3%4
Totoltepec de Guerrero1,1870.0%1
Tulcingo9,8710.2%2
Tuzamapan de Galeana5,9240.1%1
Tzicatlacoyan6,4760.1%2
Venustiano Carranza28,3950.4%5
Vicente Guerrero26,5590.4%5
Xayacatlán de Bravo1,5700.0%1
Xicotepec80,5911.2%13
Xicotlán1,3120.0%1
Xiutetelco42,9430.7%7
Xochiapulco3,4430.1%1
Xochiltepec3,3750.1%1
Xochitlán de Vicente Suárez13,0250.2%3
Xochitlán Todos Santos7,1780.1%2
Yaonáhuac7,9260.1%2
Yehualtepec26,3920.4%5
Zacapala4,6470.1%1
Zacapoaxtla57,8870.9%9
Zacatlán87,3611.4%14
Zapotitlán8,5950.1%2
Zapotitlán de Méndez5,6750.1%1
Zaragoza16,7520.3%3
Zautla20,7170.3%4
Zihuateutla11,9670.2%2
Zinacatepec18,3590.3%3
Zongozotla4,5390.1%1
Zoquiapan2,4520.0%1
Zoquitlán20,3350.3%4
Fuente: INEGI - Censo 2020

Llama a números aleatorios de Puebla

El motor de Telencuestas obtiene muestras aleatorias llamando a teléfonos al azar de Puebla, o de cualquier otro estado de México. Solo indica que quieres llamar a números aleatorios de México, escoge si quieres llamar a teléfonos fijos o móviles, selecciona la opción "De un estado", y selecciona Puebla en la lista de estados.

Pondera los resultados

También debes tomar en consideración la distribución de la población de Puebla de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Utiliza ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Mujeres%Hombres%
3,353,29452.0%3,094,91748.0%

Otros ejemplos

La siguiente tabla enumera los otros estados de México. Haz clic en el nombre del estado para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para gobernador.

EstadoPoblación%
Aguascalientes1,425,6071.2%
Baja California3,651,4523.0%
Baja California Sur798,4470.6%
Campeche913,0660.7%
Chiapas5,292,3954.3%
Chihuahua3,732,4773.0%
Ciudad de México9,209,9447.5%
Coahuila3,146,7712.5%
Colima731,3910.6%
Durango1,832,6501.5%
Estado de México16,807,72013.6%
Guanajuato6,161,6385.0%
Guerrero3,384,0772.7%
Hidalgo3,017,9752.4%
Jalisco8,329,8106.7%
Michoacán4,748,8463.8%
Morelos1,924,5131.6%
Nayarit1,235,4561.0%
Nuevo León5,781,4684.7%
Oaxaca3,295,8922.7%
Querétaro2,368,4671.9%
Quintana Roo1,789,3101.4%
San Luis Potosí2,805,0422.3%
Sinaloa3,026,9432.4%
Sonora2,939,8332.4%
Tabasco2,402,5981.9%
Tamaulipas3,526,8092.9%
Tlaxcala1,161,9300.9%
Veracruz7,796,2206.3%
Yucatán2,269,0411.8%
Zacatecas1,593,0221.3%

También está disponible el Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de México.

¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.