Ejemplo de Encuesta Electoral para la Gubernatura de San Luis Potosí

El siguiente cuestionario es un ejemplo de una encuesta telefónica automática (IVR) para medir la intención de voto para la Gubernatura de San Luis Potosí.

SecciónPreguntaOpciones
SaludoHola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.
Edad¿Qué edad tiene usted?
1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más
Posibilidad de votar¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para la Gubernatura de San Luis Potosí?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Partido¿Por cuál partido votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de San Luis Potosí?
1. PRI
2. PAN
3. PRD
4. MORENA
5. PT
6. Nueva Alianza
7. PVEM
8. Movimiento Ciudadano
9. Ninguno
0. No sabe
Alianza¿Por cuál alianza votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de San Luis Potosí?
1. PAN-PRI-PRD
2. MORENA-PT-PVEM
3. Movimiento Ciudadano
4. Ninguna
5. No sabe
Candidato¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de San Luis Potosí?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe
Cambio de voto¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Nunca votaría¿Y por cuál candidato nunca votaría para la Gubernatura de San Luis Potosí?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe
Sexo¿Es usted hombre o mujer?
1. Hombre
2. Mujer
EscolaridadPor último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?
1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional
DespedidaGracias por su colaboración.
En la pregunta 'Edad':
  • Si seleccionan la opción 1 ('Menos de 18 años'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
En la pregunta 'Posibilidad de votar':
  • Si seleccionan la opción 4 ('Ninguna'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
  • Si seleccionan la opción 5 ('No sabe'), la entrevista pasa a 'Despedida'.

Municipios de San Luis Potosí

San Luis Potosí es un estado de México que tiene 2,805,042 habitantes. La tabla de abajo muestra la distribución de la población de San Luis Potosí por municipio.

Para que una muestra de 1000 casos de San Luis Potosí sea representativa, debes obtener las cantidades de entrevistas que aparecen en la tabla para cada municipio. Los municipios que tienen cero en la cantidad de entrevistas no tienen números telefónicos asignados, y por ende se excluyen de los estudios. Por lo general se trata de municipios con una población muy pequeña.

Utiliza la calculadora de tamaño de muestra para determinar cuántos casos debes obtener para alcanzar el margen de error que necesitas. Haz clic en el nombre del municipio para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para la Presidencia Municipal.

MunicipioPoblación%Entrevistas
Ahualulco18,9740.7%7
Alaquines7,7850.3%3
Aquismón48,3591.7%18
Armadillo de los Infante4,0130.1%2
Axtla de Terrazas32,5441.2%12
Cárdenas18,3170.7%7
Catorce9,5790.3%4
Cedral19,8400.7%8
Cerritos22,0750.8%8
Cerro de San Pedro5,0500.2%2
Charcas21,8140.8%8
Ciudad del Maíz30,3201.1%11
Ciudad Fernández48,1061.7%18
Ciudad Valles179,3716.4%64
Coxcatlán15,6600.6%6
Ebano40,8991.5%15
El Naranjo20,9590.7%8
Guadalcázar25,1190.9%9
Huehuetlán15,3340.5%6
Lagunillas5,4530.2%2
Matehuala102,1993.6%37
Matlapa28,9961.0%11
Mexquitic de Carmona58,4692.1%21
Moctezuma19,0360.7%7
Rayón15,3010.5%6
Rioverde97,9433.5%35
Salinas31,1071.1%12
San Antonio9,3820.3%4
San Ciro de Acosta10,2150.4%4
San Luis Potosí911,90832.5%326
San Martín Chalchicuautla18,4680.7%7
San Nicolás Tolentino4,7790.2%2
San Vicente Tancuayalab14,9450.5%6
Santa Catarina12,1630.4%5
Santa María del Río39,8801.4%15
Santo Domingo10,7850.4%4
Soledad de Graciano Sánchez332,07211.8%119
Tamasopo29,1841.0%11
Tamazunchale95,0373.4%34
Tampacán14,3480.5%6
Tampamolón Corona13,6030.5%5
Tamuín36,9681.3%14
Tancanhuitz20,3000.7%8
Tanlajás18,2080.6%7
Tanquián de Escobedo13,4480.5%5
Tierra Nueva7,9660.3%3
Vanegas7,5570.3%3
Venado14,1880.5%6
Villa de Arista17,2580.6%7
Villa de Arriaga18,2060.6%7
Villa de Guadalupe9,2770.3%4
Villa de la Paz5,2980.2%2
Villa de Ramos38,3891.4%14
Villa de Reyes52,9121.9%19
Villa Hidalgo15,4580.6%6
Villa Juárez10,3040.4%4
Xilitla49,7411.8%18
Zaragoza27,3861.0%10
Fuente: INEGI - Censo 2020

Llama a números aleatorios de San Luis Potosí

El motor de Telencuestas obtiene muestras aleatorias llamando a teléfonos al azar de San Luis Potosí, o de cualquier otro estado de México. Solo indica que quieres llamar a números aleatorios de México, escoge si quieres llamar a teléfonos fijos o móviles, selecciona la opción "De un estado", y selecciona San Luis Potosí en la lista de estados.

Pondera los resultados

También debes tomar en consideración la distribución de la población de San Luis Potosí de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Utiliza ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Mujeres%Hombres%
1,441,06151.4%1,363,98148.6%

Otros ejemplos

La siguiente tabla enumera los otros estados de México. Haz clic en el nombre del estado para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para gobernador.

EstadoPoblación%
Aguascalientes1,425,6071.2%
Baja California3,651,4523.0%
Baja California Sur798,4470.6%
Campeche913,0660.7%
Chiapas5,292,3954.3%
Chihuahua3,732,4773.0%
Ciudad de México9,209,9447.5%
Coahuila3,146,7712.5%
Colima731,3910.6%
Durango1,832,6501.5%
Estado de México16,807,72013.6%
Guanajuato6,161,6385.0%
Guerrero3,384,0772.7%
Hidalgo3,017,9752.4%
Jalisco8,329,8106.7%
Michoacán4,748,8463.8%
Morelos1,924,5131.6%
Nayarit1,235,4561.0%
Nuevo León5,781,4684.7%
Oaxaca3,295,8922.7%
Puebla6,448,2115.2%
Querétaro2,368,4671.9%
Quintana Roo1,789,3101.4%
Sinaloa3,026,9432.4%
Sonora2,939,8332.4%
Tabasco2,402,5981.9%
Tamaulipas3,526,8092.9%
Tlaxcala1,161,9300.9%
Veracruz7,796,2206.3%
Yucatán2,269,0411.8%
Zacatecas1,593,0221.3%

También está disponible el Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de México.

¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.