Ejemplo de Encuesta Electoral para la Gubernatura de Tlaxcala

El siguiente cuestionario es un ejemplo de una encuesta telefónica automática (IVR) para medir la intención de voto para la Gubernatura de Tlaxcala.

SecciónPreguntaOpciones
SaludoHola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.
Edad¿Qué edad tiene usted?
1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más
Posibilidad de votar¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para la Gubernatura de Tlaxcala?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Partido¿Por cuál partido votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Tlaxcala?
1. PRI
2. PAN
3. PRD
4. MORENA
5. PT
6. Nueva Alianza
7. PVEM
8. Movimiento Ciudadano
9. Ninguno
0. No sabe
Alianza¿Por cuál alianza votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Tlaxcala?
1. PAN-PRI-PRD
2. MORENA-PT-PVEM
3. Movimiento Ciudadano
4. Ninguna
5. No sabe
Candidato¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Tlaxcala?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe
Cambio de voto¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Nunca votaría¿Y por cuál candidato nunca votaría para la Gubernatura de Tlaxcala?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe
Sexo¿Es usted hombre o mujer?
1. Hombre
2. Mujer
EscolaridadPor último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?
1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional
DespedidaGracias por su colaboración.
En la pregunta 'Edad':
  • Si seleccionan la opción 1 ('Menos de 18 años'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
En la pregunta 'Posibilidad de votar':
  • Si seleccionan la opción 4 ('Ninguna'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
  • Si seleccionan la opción 5 ('No sabe'), la entrevista pasa a 'Despedida'.

Municipios de Tlaxcala

Tlaxcala es un estado de México que tiene 1,161,930 habitantes. La tabla de abajo muestra la distribución de la población de Tlaxcala por municipio.

Para que una muestra de 1000 casos de Tlaxcala sea representativa, debes obtener las cantidades de entrevistas que aparecen en la tabla para cada municipio. Los municipios que tienen cero en la cantidad de entrevistas no tienen números telefónicos asignados, y por ende se excluyen de los estudios. Por lo general se trata de municipios con una población muy pequeña.

Utiliza la calculadora de tamaño de muestra para determinar cuántos casos debes obtener para alcanzar el margen de error que necesitas. Haz clic en el nombre del municipio para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para la Presidencia Municipal.

MunicipioPoblación%Entrevistas
Acuamanala de Miguel Hidalgo6,4320.6%6
Amaxac de Guerrero11,4031.0%10
Apetatitlán de Antonio Carvajal16,0031.4%14
Apizaco80,7256.9%70
Atlangatepec7,0870.6%7
Atltzayanca18,1111.6%16
Benito Juárez6,2110.5%6
Calpulalpan51,1724.4%45
Chiautempan73,2156.3%64
Contla de Juan Cuamatzi38,5793.3%34
Cuapiaxtla16,2221.4%14
Cuaxomulco5,9280.5%6
El Carmen Tequexquitla17,3321.5%15
Emiliano Zapata4,9510.4%5
Españita9,4160.8%9
Huamantla98,7648.5%85
Hueyotlipan15,1901.3%14
Ixtacuixtla de Mariano Matamoros38,9703.4%34
Ixtenco7,5040.6%7
La Magdalena Tlaltelulco19,0361.6%17
Lázaro Cárdenas3,5340.3%4
Mazatecochco de José María Morelos11,5921.0%10
Muñoz de Domingo Arenas4,7550.4%5
Nanacamilpa de Mariano Arista18,6861.6%17
Natívitas26,3092.3%23
Panotla28,3572.4%25
Papalotla de Xicohténcatl33,4992.9%29
San Damián Texóloc5,8840.5%6
San Francisco Tetlanohcan11,7611.0%11
San Jerónimo Zacualpan4,0920.4%4
San José Teacalco6,4360.6%6
San Juan Huactzinco7,6880.7%7
San Lorenzo Axocomanitla5,6890.5%5
San Lucas Tecopilco3,0770.3%3
San Pablo del Monte82,6887.1%72
Sanctórum de Lázaro Cárdenas9,4320.8%9
Santa Ana Nopalucan7,9520.7%7
Santa Apolonia Teacalco4,6360.4%4
Santa Catarina Ayometla9,4630.8%9
Santa Cruz Quilehtla7,7500.7%7
Santa Cruz Tlaxcala24,1162.1%21
Santa Isabel Xiloxoxtla5,4430.5%5
Tenancingo12,9741.1%12
Teolocholco25,2572.2%22
Tepetitla de Lardizábal22,2741.9%20
Tepeyanco13,3281.1%12
Terrenate15,4751.3%14
Tetla de la Solidaridad35,2843.0%31
Tetlatlahuca13,5611.2%12
Tlaxcala99,8968.6%86
Tlaxco45,4383.9%40
Tocatlán6,2940.5%6
Totolac22,5291.9%20
Tzompantepec18,0061.5%16
Xaloztoc25,6072.2%23
Xaltocan10,6010.9%10
Xicohtzinco14,1971.2%13
Yauhquemehcan42,2423.6%37
Zacatelco45,7173.9%40
Ziltlaltépec de Trinidad Sánchez Santos9,2070.8%8
Fuente: INEGI - Censo 2020

Llama a números aleatorios de Tlaxcala

El motor de Telencuestas obtiene muestras aleatorias llamando a teléfonos al azar de Tlaxcala, o de cualquier otro estado de México. Solo indica que quieres llamar a números aleatorios de México, escoge si quieres llamar a teléfonos fijos o móviles, selecciona la opción "De un estado", y selecciona Tlaxcala en la lista de estados.

Pondera los resultados

También debes tomar en consideración la distribución de la población de Tlaxcala de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Utiliza ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Mujeres%Hombres%
599,68851.6%562,24248.4%

Otros ejemplos

La siguiente tabla enumera los otros estados de México. Haz clic en el nombre del estado para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para gobernador.

EstadoPoblación%
Aguascalientes1,425,6071.2%
Baja California3,651,4523.0%
Baja California Sur798,4470.6%
Campeche913,0660.7%
Chiapas5,292,3954.3%
Chihuahua3,732,4773.0%
Ciudad de México9,209,9447.5%
Coahuila3,146,7712.5%
Colima731,3910.6%
Durango1,832,6501.5%
Estado de México16,807,72013.6%
Guanajuato6,161,6385.0%
Guerrero3,384,0772.7%
Hidalgo3,017,9752.4%
Jalisco8,329,8106.7%
Michoacán4,748,8463.8%
Morelos1,924,5131.6%
Nayarit1,235,4561.0%
Nuevo León5,781,4684.7%
Oaxaca3,295,8922.7%
Puebla6,448,2115.2%
Querétaro2,368,4671.9%
Quintana Roo1,789,3101.4%
San Luis Potosí2,805,0422.3%
Sinaloa3,026,9432.4%
Sonora2,939,8332.4%
Tabasco2,402,5981.9%
Tamaulipas3,526,8092.9%
Veracruz7,796,2206.3%
Yucatán2,269,0411.8%
Zacatecas1,593,0221.3%

También está disponible el Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de México.

¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.