Ejemplo de Encuesta Electoral para la Gubernatura de Veracruz

El siguiente cuestionario es un ejemplo de una encuesta telefónica automática (IVR) para medir la intención de voto para la Gubernatura de Veracruz.

SecciónPreguntaOpciones
SaludoHola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.
Edad¿Qué edad tiene usted?
1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más
Posibilidad de votar¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para la Gubernatura de Veracruz?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Partido¿Por cuál partido votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Veracruz?
1. PRI
2. PAN
3. PRD
4. MORENA
5. PT
6. Nueva Alianza
7. PVEM
8. Movimiento Ciudadano
9. Ninguno
0. No sabe
Alianza¿Por cuál alianza votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Veracruz?
1. PAN-PRI-PRD
2. MORENA-PT-PVEM
3. Movimiento Ciudadano
4. Ninguna
5. No sabe
Candidato¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Veracruz?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe
Cambio de voto¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Nunca votaría¿Y por cuál candidato nunca votaría para la Gubernatura de Veracruz?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe
Sexo¿Es usted hombre o mujer?
1. Hombre
2. Mujer
EscolaridadPor último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?
1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional
DespedidaGracias por su colaboración.
En la pregunta 'Edad':
  • Si seleccionan la opción 1 ('Menos de 18 años'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
En la pregunta 'Posibilidad de votar':
  • Si seleccionan la opción 4 ('Ninguna'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
  • Si seleccionan la opción 5 ('No sabe'), la entrevista pasa a 'Despedida'.

Municipios de Veracruz

Veracruz es un estado de México que tiene 7,796,220 habitantes. La tabla de abajo muestra la distribución de la población de Veracruz por municipio.

Para que una muestra de 1000 casos de Veracruz sea representativa, debes obtener las cantidades de entrevistas que aparecen en la tabla para cada municipio. Los municipios que tienen cero en la cantidad de entrevistas no tienen números telefónicos asignados, y por ende se excluyen de los estudios. Por lo general se trata de municipios con una población muy pequeña.

Utiliza la calculadora de tamaño de muestra para determinar cuántos casos debes obtener para alcanzar el margen de error que necesitas. Haz clic en el nombre del municipio para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para la Presidencia Municipal.

MunicipioPoblación%Entrevistas
Acajete9,7010.1%2
Acatlán3,4410.0%1
Acayucan80,8151.0%11
Actopan41,7420.5%6
Acula5,2530.1%1
Acultzingo23,1000.3%3
Agua Dulce44,1040.6%6
Álamo Temapache107,2701.4%14
Alpatláhuac10,3380.1%2
Alto Lucero de Gutiérrez Barrios28,1840.4%4
Altotonga64,2340.8%9
Alvarado57,0350.7%8
Amatitlán7,8660.1%2
Amatlán de los Reyes46,9550.6%7
Angel R. Cabada33,8390.4%5
Apazapan4,7090.1%1
Aquila1,9780.0%1
Astacinga6,9090.1%1
Atlahuilco11,5770.1%2
Atoyac23,4610.3%4
Atzacan22,6510.3%3
Atzalan49,1800.6%7
Ayahualulco27,2170.3%4
Banderilla25,9930.3%4
Benito Juárez16,1200.2%3
Boca del Río144,5501.9%19
Calcahualco13,7010.2%2
Camarón de Tejeda6,5380.1%1
Camerino Z. Mendoza41,8350.5%6
Carlos A. Carrillo23,3760.3%3
Carrillo Puerto18,8880.2%3
Castillo de Teayo20,1450.3%3
Catemaco49,4510.6%7
Cazones de Herrera24,4210.3%4
Cerro Azul25,0110.3%4
Chacaltianguis11,4610.1%2
Chalma13,5270.2%2
Chiconamel6,6100.1%1
Chiconquiaco13,8810.2%2
Chicontepec53,8580.7%7
Chinameca22,6380.3%3
Chinampa de Gorostiza16,2830.2%3
Chocamán20,8390.3%3
Chontla13,3590.2%2
Chumatlán4,0080.1%1
Citlaltépetl11,1650.1%2
Coacoatzintla11,0180.1%2
Coahuitlán8,1760.1%2
Coatepec93,9111.2%13
Coatzacoalcos310,6984.0%40
Coatzintla55,0160.7%8
Coetzala2,3550.0%1
Colipa5,7430.1%1
Comapa19,8760.3%3
Córdoba204,7212.6%27
Cosamaloapan de Carpio54,7370.7%8
Cosautlán de Carvajal16,1670.2%3
Coscomatepec59,4710.8%8
Cosoleacaque130,9031.7%17
Cotaxtla22,0500.3%3
Coxquihui16,3330.2%3
Coyutla23,0960.3%3
Cuichapa11,8690.2%2
Cuitláhuac28,0750.4%4
El Higo19,4020.2%3
Emiliano Zapata85,4891.1%11
Espinal26,8300.3%4
Filomeno Mata19,1790.2%3
Fortín66,3720.9%9
Gutiérrez Zamora24,0850.3%4
Hidalgotitlán18,2750.2%3
Huatusco59,9200.8%8
Huayacocotla21,7960.3%3
Hueyapan de Ocampo41,6700.5%6
Huiloapan de Cuauhtémoc7,2930.1%1
Ignacio de la Llave16,5250.2%3
Ilamatlán13,3770.2%2
Isla42,8070.5%6
Ixcatepec12,3790.2%2
Ixhuacán de los Reyes11,3870.1%2
Ixhuatlán de Madero50,8360.7%7
Ixhuatlán del Café23,1320.3%3
Ixhuatlán del Sureste15,8310.2%3
Ixhuatlancillo27,2950.4%4
Ixmatlahuacan5,5740.1%1
Ixtaczoquitlán74,0040.9%10
Jalacingo46,7940.6%7
Jalcomulco5,0540.1%1
Jáltipan38,6690.5%5
Jamapa11,1320.1%2
Jesús Carranza28,5240.4%4
Jilotepec16,5850.2%3
José Azueta22,7090.3%3
Juan Rodríguez Clara38,3670.5%5
Juchique de Ferrer15,0590.2%2
La Antigua28,6820.4%4
La Perla28,2580.4%4
Landero y Coss1,5430.0%1
Las Choapas81,0801.0%11
Las Minas2,9340.0%1
Las Vigas de Ramírez20,3000.3%3
Lerdo de Tejada19,1230.2%3
Los Reyes6,3080.1%1
Magdalena3,2990.0%1
Maltrata18,3270.2%3
Manlio Fabio Altamirano23,9180.3%4
Mariano Escobedo38,6700.5%5
Martínez de la Torre108,8421.4%14
Mecatlán12,7990.2%2
Mecayapan17,1340.2%3
Medellín de Bravo95,2021.2%13
Miahuatlán4,8410.1%1
Minatitlán144,7761.9%19
Misantla65,7610.8%9
Mixtla de Altamirano12,1250.2%2
Moloacán16,4930.2%3
Nanchital de Lázaro Cárdenas del Río29,2090.4%4
Naolinco22,8350.3%3
Naranjal4,6140.1%1
Naranjos Amatlán26,8430.3%4
Nautla10,1300.1%2
Nogales37,3140.5%5
Oluta17,0270.2%3
Omealca23,7730.3%4
Orizaba123,1821.6%16
Otatitlán5,6510.1%1
Oteapan10,3430.1%2
Ozuluama de Mascareñas22,7560.3%3
Pajapan18,0510.2%3
Pánuco96,1851.2%13
Papantla159,9102.1%21
Paso de Ovejas33,4420.4%5
Paso del Macho31,8940.4%5
Perote77,4321.0%10
Platón Sánchez18,0530.2%3
Playa Vicente39,3270.5%6
Poza Rica de Hidalgo189,4572.4%25
Pueblo Viejo57,9090.7%8
Puente Nacional23,5440.3%4
Rafael Delgado24,1270.3%4
Rafael Lucio8,3430.1%2
Río Blanco41,7950.5%6
Saltabarranca6,1260.1%1
San Andrés Tenejapan3,1340.0%1
San Andrés Tuxtla162,4282.1%21
San Juan Evangelista32,6310.4%5
San Rafael30,3510.4%4
Santiago Sochiapan13,0620.2%2
Santiago Tuxtla57,0850.7%8
Sayula de Alemán32,4000.4%5
Sochiapa3,9250.1%1
Soconusco16,5740.2%3
Soledad Atzompa24,5780.3%4
Soledad de Doblado28,1300.4%4
Soteapan34,3850.4%5
Tamalín11,6310.1%2
Tamiahua21,9020.3%3
Tampico Alto11,5610.1%2
Tancoco5,7950.1%1
Tantima11,9910.2%2
Tantoyuca99,9591.3%13
Tatahuicapan de Juárez15,0440.2%2
Tatatila6,0410.1%1
Tecolutla24,5510.3%4
Tehuipango29,6860.4%4
Tempoal34,4080.4%5
Tenampa6,4480.1%1
Tenochtitlán5,0400.1%1
Teocelo16,9570.2%3
Tepatlaxco8,9250.1%2
Tepetlán9,4050.1%2
Tepetzintla14,6190.2%2
Tequila16,3430.2%3
Texcatepec10,8240.1%2
Texhuacán5,5750.1%1
Texistepec19,9250.3%3
Tezonapa54,5370.7%7
Tierra Blanca95,6021.2%13
Tihuatlán92,7261.2%12
Tlachichilco10,9000.1%2
Tlacojalpan4,4890.1%1
Tlacolulan11,6850.1%2
Tlacotalpan12,8980.2%2
Tlacotepec de Mejía4,2840.1%1
Tlalixcoyan37,7950.5%5
Tlalnelhuayocan19,6640.3%3
Tlaltetela16,4850.2%3
Tlapacoyan61,3770.8%8
Tlaquilpa7,9330.1%2
Tlilapan5,5480.1%1
Tomatlán7,1970.1%1
Tonayán6,1050.1%1
Totutla17,2170.2%3
Tres Valles44,9780.6%6
Tuxpan154,6002.0%20
Tuxtilla2,2580.0%1
Ursulo Galván30,0970.4%4
Uxpanapa30,8910.4%4
Vega de Alatorre20,2040.3%3
Veracruz607,2097.8%78
Villa Aldama12,4920.2%2
Xalapa488,5316.3%63
Xico39,6230.5%6
Xoxocotla5,9000.1%1
Yanga17,9020.2%3
Yecuatla11,2050.1%2
Zacualpan6,7880.1%1
Zaragoza11,8990.2%2
Zentla12,5810.2%2
Zongolica45,0280.6%6
Zontecomatlán de López y Fuentes14,6440.2%2
Zozocolco de Hidalgo14,5240.2%2
Fuente: INEGI - Censo 2020

Llama a números aleatorios de Veracruz

El motor de Telencuestas obtiene muestras aleatorias llamando a teléfonos al azar de Veracruz, o de cualquier otro estado de México. Solo indica que quieres llamar a números aleatorios de México, escoge si quieres llamar a teléfonos fijos o móviles, selecciona la opción "De un estado", y selecciona Veracruz en la lista de estados.

Pondera los resultados

También debes tomar en consideración la distribución de la población de Veracruz de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Utiliza ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Mujeres%Hombres%
4,053,51752.0%3,742,70348.0%

Otros ejemplos

La siguiente tabla enumera los otros estados de México. Haz clic en el nombre del estado para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para gobernador.

EstadoPoblación%
Aguascalientes1,425,6071.2%
Baja California3,651,4523.0%
Baja California Sur798,4470.6%
Campeche913,0660.7%
Chiapas5,292,3954.3%
Chihuahua3,732,4773.0%
Ciudad de México9,209,9447.5%
Coahuila3,146,7712.5%
Colima731,3910.6%
Durango1,832,6501.5%
Estado de México16,807,72013.6%
Guanajuato6,161,6385.0%
Guerrero3,384,0772.7%
Hidalgo3,017,9752.4%
Jalisco8,329,8106.7%
Michoacán4,748,8463.8%
Morelos1,924,5131.6%
Nayarit1,235,4561.0%
Nuevo León5,781,4684.7%
Oaxaca3,295,8922.7%
Puebla6,448,2115.2%
Querétaro2,368,4671.9%
Quintana Roo1,789,3101.4%
San Luis Potosí2,805,0422.3%
Sinaloa3,026,9432.4%
Sonora2,939,8332.4%
Tabasco2,402,5981.9%
Tamaulipas3,526,8092.9%
Tlaxcala1,161,9300.9%
Yucatán2,269,0411.8%
Zacatecas1,593,0221.3%

También está disponible el Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de México.

¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.