Ejemplo de Encuesta Electoral para la Gubernatura de Zacatecas

El siguiente cuestionario es un ejemplo de una encuesta telefónica automática (IVR) para medir la intención de voto para la Gubernatura de Zacatecas.

SecciónPreguntaOpciones
SaludoHola. Esta es una encuesta realizada con Telencuestas.com.
Edad¿Qué edad tiene usted?
1. Menos de 18 años
2. Entre 18 y 29 años
3. Entre 30 y 44 años
4. Entre 45 y 64 años
5. 65 años o más
Posibilidad de votar¿Qué posibilidad tiene usted de votar en las próximas elecciones para la Gubernatura de Zacatecas?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Partido¿Por cuál partido votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Zacatecas?
1. PRI
2. PAN
3. PRD
4. MORENA
5. PT
6. Nueva Alianza
7. PVEM
8. Movimiento Ciudadano
9. Ninguno
0. No sabe
Alianza¿Por cuál alianza votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Zacatecas?
1. PAN-PRI-PRD
2. MORENA-PT-PVEM
3. Movimiento Ciudadano
4. Ninguna
5. No sabe
Candidato¿Por cuál candidato votaría si hoy fueran las elecciones para la Gubernatura de Zacatecas?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
4. Ninguno
5. No sabe
Cambio de voto¿Qué posibilidad hay de que usted cambie su decisión de voto?
1. Mucha
2. Alguna
3. Poca
4. Ninguna
5. No sabe
Nunca votaría¿Y por cuál candidato nunca votaría para la Gubernatura de Zacatecas?
1. Candidato 1
2. Candidato 2
3. Candidato 3
5. No sabe
Sexo¿Es usted hombre o mujer?
1. Hombre
2. Mujer
EscolaridadPor último, ¿cuál es su nivel de estudios más alto aprobado?
1. Primaria
2. Secundaria
3. Preparatoria o bachillerato
4. Normal o técnica
5. Profesional
DespedidaGracias por su colaboración.
En la pregunta 'Edad':
  • Si seleccionan la opción 1 ('Menos de 18 años'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
En la pregunta 'Posibilidad de votar':
  • Si seleccionan la opción 4 ('Ninguna'), la entrevista pasa a 'Despedida'.
  • Si seleccionan la opción 5 ('No sabe'), la entrevista pasa a 'Despedida'.

Municipios de Zacatecas

Zacatecas es un estado de México que tiene 1,593,022 habitantes. La tabla de abajo muestra la distribución de la población de Zacatecas por municipio.

Para que una muestra de 1000 casos de Zacatecas sea representativa, debes obtener las cantidades de entrevistas que aparecen en la tabla para cada municipio. Los municipios que tienen cero en la cantidad de entrevistas no tienen números telefónicos asignados, y por ende se excluyen de los estudios. Por lo general se trata de municipios con una población muy pequeña.

Utiliza la calculadora de tamaño de muestra para determinar cuántos casos debes obtener para alcanzar el margen de error que necesitas. Haz clic en el nombre del municipio para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para la Presidencia Municipal.

MunicipioPoblación%Entrevistas
Apozol6,2600.4%4
Apulco4,9420.3%4
Atolinga2,2770.1%2
Benito Juárez4,4930.3%3
Calera45,7592.9%29
Cañitas de Felipe Pescador8,2550.5%6
Chalchihuites10,0860.6%7
Concepción del Oro12,1150.8%8
Cuauhtémoc13,4660.8%9
El Plateado de Joaquín Amaro1,5790.1%1
El Salvador2,5090.2%2
Fresnillo240,53215.1%151
Genaro Codina8,1680.5%6
General Enrique Estrada6,6440.4%5
General Francisco R. Murguía20,1911.3%13
General Pánfilo Natera23,5261.5%15
Guadalupe211,74013.3%133
Huanusco4,5470.3%3
Jalpa25,2961.6%16
Jerez59,9103.8%38
Jiménez del Teul4,4650.3%3
Juan Aldama19,7491.2%13
Juchipila12,2510.8%8
Loreto53,7093.4%34
Luis Moya13,1840.8%9
Mazapil17,7741.1%12
Melchor Ocampo2,7360.2%2
Mezquital del Oro2,4510.2%2
Miguel Auza23,7131.5%15
Momax2,4460.2%2
Monte Escobedo8,6830.5%6
Morelos13,2070.8%9
Moyahua de Estrada4,5300.3%3
Nochistlán de Mejía27,9451.8%18
Noria de Ángeles16,2841.0%11
Ojocaliente44,1442.8%28
Pánuco17,5771.1%12
Pinos72,2414.5%46
Río Grande64,5354.1%41
Sain Alto21,8441.4%14
Santa María de la Paz2,7670.2%2
Sombrerete63,6654.0%40
Susticacán1,3650.1%1
Tabasco16,5881.0%11
Tepechitlán8,3210.5%6
Tepetongo6,4900.4%5
Teúl de González Ortega5,3560.3%4
Tlaltenango de Sánchez Román27,3021.7%18
Trancoso20,4551.3%13
Trinidad García de la Cadena3,3620.2%3
Valparaíso32,4612.0%21
Vetagrande10,2760.6%7
Villa de Cos34,6232.2%22
Villa García19,5251.2%13
Villa González Ortega13,2080.8%9
Villa Hidalgo19,4461.2%13
Villanueva31,5582.0%20
Zacatecas149,6079.4%94
Fuente: INEGI - Censo 2020

Llama a números aleatorios de Zacatecas

El motor de Telencuestas obtiene muestras aleatorias llamando a teléfonos al azar de Zacatecas, o de cualquier otro estado de México. Solo indica que quieres llamar a números aleatorios de México, escoge si quieres llamar a teléfonos fijos o móviles, selecciona la opción "De un estado", y selecciona Zacatecas en la lista de estados.

Pondera los resultados

También debes tomar en consideración la distribución de la población de Zacatecas de acuerdo al sexo, edad y escolaridad. Utiliza ponderaciones para ajustar la muestra si obtienes más entrevistas de un grupo que las necesarias.

Mujeres%Hombres%
816,45151.3%776,57148.7%

Otros ejemplos

La siguiente tabla enumera los otros estados de México. Haz clic en el nombre del estado para ver un ejemplo de encuesta de intención de voto para gobernador.

EstadoPoblación%
Aguascalientes1,425,6071.2%
Baja California3,651,4523.0%
Baja California Sur798,4470.6%
Campeche913,0660.7%
Chiapas5,292,3954.3%
Chihuahua3,732,4773.0%
Ciudad de México9,209,9447.5%
Coahuila3,146,7712.5%
Colima731,3910.6%
Durango1,832,6501.5%
Estado de México16,807,72013.6%
Guanajuato6,161,6385.0%
Guerrero3,384,0772.7%
Hidalgo3,017,9752.4%
Jalisco8,329,8106.7%
Michoacán4,748,8463.8%
Morelos1,924,5131.6%
Nayarit1,235,4561.0%
Nuevo León5,781,4684.7%
Oaxaca3,295,8922.7%
Puebla6,448,2115.2%
Querétaro2,368,4671.9%
Quintana Roo1,789,3101.4%
San Luis Potosí2,805,0422.3%
Sinaloa3,026,9432.4%
Sonora2,939,8332.4%
Tabasco2,402,5981.9%
Tamaulipas3,526,8092.9%
Tlaxcala1,161,9300.9%
Veracruz7,796,2206.3%
Yucatán2,269,0411.8%

También está disponible el Ejemplo de Encuesta Electoral para la Presidencia de México.

¡Regístrate gratis!

Reclama tu crédito de $10 dólares y empieza a encuestar hoy.
No necesitas una tarjeta de crédito.